COMUNICATO N. 46 del 16 ottobre 2017

Proclamazione vincitori Gran Prix “Fancello Cicli” - A seguito dei risultati fatti registrare nel corso dell’ultima prova, disputata domenica 15 ottobre a Zeddiani, si sono aggiudicati la vittoria finale:

Eros Piras - Elite Sport;

Antonello Praolini - Master 1;

Gianluca Pirroni - Master 2;

Giovanni Battista Muretti - Master 3;

Emiliano Aragona - Master 4;

Christophe Nicolas Masserey - Master 5;

Mario Giuseppe Fundoni - Master 6;

Pasqualino Piras - Master 7;

Bruno Maccioccu - Master 8;

Giuseppina Corimbi – Donne Amatori.

Le classifiche finali troveranno pubblicazione sul sito del Comitato Regionale.

Ai vincitori ed alle loro Società, vanno le congratulazioni del Comitato Regionale.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 45 del 12 ottobre 2017

Norme attuative regionali attività ciclocross 2017- 2018

Punto 1.1 - Gli atleti delle categorie Master Junior e Junior Sport Woman, sono accorpati ai pari età (40 minuti di gara).

Punto 2.1 - È consentita la partecipazione ai tesserati agli Enti di Promozione Sportiva convenzionati con la F.C.I..

Punto 3.1 - Nella prova valevole per l’assegnazione del titolo di Campione regionale, sono ammessi i corridori extra-regionali senza , ovviamente, l’assegnazione del titolo e della maglia.

Punto 3.2 – Nella prova di Campionato regionale non sono ammessi i tesserati degli Enti di Promozione Sportiva.

Punto 3.3 - Per l’assegnazione del titolo di Campione regionale, è necessario che alla partenza, si presentino almeno cinque corridori ed almeno tre per le categorie femminili, sia agonistiche che amatoriali.

Punto 4.1 – I titoli in palio per il Campionato regionale sono:

- Esordienti 2°anno;

- Donne Esordienti 2° anno;

- Allievi 1°anno;

- Allievi 2° anno;

- Donne Allieve;

- Juniores;

- Open (Under 23/ Elite);

- Master Junior;

- Elite Sport;

- Master 1;

- Master 2;

- Master 3;

- Master 4;

- Master 5;

- Master 6 e 7+ (titolo unico);

- Under Woman e Elite Woman (titolo unico);

- Elite Sport Women - Master Women 1 - Master Women 2 (titolo unico).

Punto.4.2 – Il Campionato regionale delle categorie Esordienti di 1° anno e Donne Esordienti 1° anno, si disputerà ad Alghero il 28 gennaio 2018, con relativa assegnazione del titolo e della maglia.

Punto 5.1 - Il monte premi nelle gare regionali di ciclocross è indicato su Premi e Tasse, consultabile sul sito federale.

Punto 5.2 - La Società organizzatrice ha facoltà di richiedere la riduzione del premio al 50% o l’assenza dei premi in danaro. Tale facoltà deve essere esplicitamente indicata sul programma di gara all’ atto della sua presentazione al C.R. per l’approvazione.

Punto 6.1 - Alla cerimonia di premiazione i corridori si devono presentare in tenuta da corsa, con la loro maglia sociale, senza casco, fascette o occhiali e cappellini.

Punto 7.1 – È istituito il Gran Prix regionale Marco Garau. L’assegnazione delle maglie ai vincitori il Gran Prix, avverrà sulla base dei risultati conseguiti nelle seguenti prove:

26 novembre – Sarroch - Velo Club Sarroch;

3 dicembre – Sassari - Club MTB Progetto Sport;

10 dicembre – Capoterra - Velo Club Sarroch;

17 dicembre – Villacidro - MTB Piscina Irgas 3C;

14 gennaio – Ozieri - G.S. Giorgione Ozierese Carrera;

21 gennaio - Ussana - G.S. Pedale Ussanese;

28 gennaio – Alghero – Alghero Bike.

Per quanto riguarda le categorie Esordienti 1° anno e Donne Esordienti 1° anno saranno considerati validi i punteggi ottenuti nelle prove disputate da 1° al 28 gennaio 2018.

Punto 7.2 – I punteggi saranno così ripartiti: 10 punti al 1°, 8 punti al 2°, 7 punti al 3°, 6 punti al 4°, 5 punti al 5°, 4 punti al 6°, 3 punti al 7°, 2 punti all’8°, 1 punto al 9°, 1 punto al 10°.

È proclamato vincitore del Gran Prix il corridore che al termine delle prove in programma, avrà totalizzato il maggior punteggio. Al vincitore è assegnata la speciale maglia 2018, in occasione dell’ultima prova in programma ad Alghero il 28 gennaio 2018.

A parità di punteggio fra due o più concorrenti, si tiene conto del numero di vittorie conquistate. In caso di ulteriore parità il titolo è assegnato al corridore meglio classificato in occasione dell’ultima prova di Alghero. Al verificarsi dell’ennesima condizione di parità, si andrà a considerare la penultima prova.

Acquisiscono i punti di cui sopra, tutti indistintamente i partecipanti alle singole prove in programma, siano o meno tesserati alla F.C.I. e/o a Società extra-regionali.

 

Punto 7.3–La suddivisione delle categorie e gli eventuali accorpamenti a cui saranno assegnate le maglie seguirà lo stesso criterio adottato per la prova di Campionato Regionale.

Punto 8.1 – Si rende obbligatorio allegare al programma gara la planimetria del percorso contenente l’ indicazione degli ostacoli naturali, artificiali e zona box con le relative distanze.

Punto 9.1 - Per quanto non espressamente contemplato nelle suddette norme, vigono il R.T.A.A. e le norme attuative nazionali.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 44 del 10 ottobre 2017

Calendario di C/cross 2018 - Si rende noto il Calendario di attività regionale di ciclocross 2018:

 

26 novembre – Sarroch - Velo Club Sarroch;

3 dicembre – Sassari - Club MTB Progetto Sport;

10 dicembre – Capoterra - Velo Club Sarroch;

17 dicembre – Villacidro - MTB Piscina Irgas 3C;

30 dicembre – Ussana - G.S. Pedale Ussanese;

Valevole quale prova unica del Campionato regionale;

14 gennaio – Ozieri - G.S. Giorgione Ozierese Carrera;

21 gennaio - Ussana - G.S. Pedale Ussanese.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 43 del 09 ottobre 2017

Proclamazione vincitori Gran Prix “Massimo Melis” - A seguito dei risultati fatti registrare nel corso dell’ultima prova, disputata domenica 08 ottobre a Guspini, si sono aggiudicati la vittoria finale:

Andrea Gutierrez – Esordienti 1° anno;

Nicola Porcu – Esordienti 2° anno;

Nicola Gutierrez - Allievi 1°anno;

Luca Ruiu - Allievi 2°anno;

Antonio Piga - Juniores;

Matteo Atzeni - Open;

Michael Francesco Giua - Elite Sport;

Alessandro Cuccu - Master 1;

Andrea Lovicu - Master 2;

Cristian Melis - Master 3;

Alessandro Saddi - Master 4;

Giorgio Atzeni - Master 5;

Antonello Puggioni - Master 6;

Salvatore D’Urso - Master 7+;

Giovanna Diana - Donne Esordienti;

Alice Faedda - Donne Allieve;

Alessia Contini - Donne Open;

Sara Serrau - Donne Amatori.

Le classifiche finali troveranno pubblicazione sul sito del Comitato Regionale.

Ai vincitori ed alle loro Società, vanno le congratulazioni del Comitato Regionale.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 42 del 6 ottobre 2017

 

Attività c/cross 2017-2018 - Si rende nota la decisione del Consiglio Regionale del C.R. di assegnare l’organizzazione della prova di Campionato regionale di ciclocross, al G.S. Pedale Ussanese.

La prova è programmata a Ussana, il prossimo 30 dicembre 2017.

A giorni si renderà noto il Calendario regionale dell’attività 2017/2018.

 

Gran Prix “Fancello Cicli” - Il Consiglio Regionale, è venuto nella determinazione di ritenere non valida l’assegnazione dei punti della prima prova del Gran Prix a margine, disputata a Quartu S.E , il 9 aprile scorso.

Tale decisione nasce dalla insufficiente e parziale classifica scaturita a seguito del mancato funzionamento delle apparecchiature di rilevamento svolta dai Cronometristi.

 

Nomina Componente S.A.R. - Il Consiglio Regionale del C.R., ha nominato Mario Giuseppe Fundoni, Componente del Settore Amatoriale Regionale.

 

Festa annuale del Ciclismo - L’annuale cerimonia di premiazione dei Campioni sardi, delle rispettive Società di appartenenza e di quanti si sono messi in luce nella stagione 2017, si terrà il prossimo 8 dicembre 2017.

La località di svolgimento, sarà resa nota con successivo Comunicato.

 

Contest 2017 - Il Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali, in sinergia col CONI, hanno lanciato la campagna “Fratelli di Sport”, con l’obiettivo di promuovere una maggiore consapevolezza del ruolo svolto dallo sport come strumento di aggregazione di gruppi multiculturali. A questo scopo, sul sito fratellidisport.it, si possono scaricare, gratuitamente, numerosi strumenti e materiali informativi.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 41 del 2 ottobre 2017

Proclamazione vincitori del Gran Prix di Marathon “Due Ruote di Giuseppe Solla” - Dai risultati scaturiti nell’ultima prova, disputata ieri 1° ottobre, a Morgongiori, sono risultati vincitori del Gran Prix a margine, i sotto indicati atleti:

Claudio Cuccu – Open (Under 23/ Elite);

Nicholas Garau – Elite Sport;

Rino Cabras – Master 1;

Stefano Piras – Master 2;

Milko Melis - Master 3;

Michele Steri - Master 4;

Stefano Pani - Master 5;

Renato Pani - Master 6;

Giulio Caboni - Master 7+;

Cristina Murru - Donne Amatori.

Le classifiche finali troveranno pubblicazione sul sito del Comitato Regionale.

Ai vincitori ed alle loro Società, vanno le congratulazioni del Comitato Regionale.

 

Tesseramento 2017 – Si tiene a ricordare che il prossimo 15 ottobre scade il termine delle richieste tessere per la stagione 2017.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 40 del 26 settembre 2017

ELOGIO - Andrea Pisanu, del Ciclo Club Antonio Manca di Ittiri, domenica 17 settembre, a Moggio (Lecco), si è laureato Campione italiano della Montagna nella categoria Elite Sport.

Ad Andrea e alla sua Società, vanno le congratulazioni del Comitato Regionale.

 

FISCO - Sul sito federale trova pubblicazione l’elenco delle attività, delle mansioni e delle figure che beneficiano delle agevolazioni fiscali previste dalla legge n. 186/2004 – n art.67 - comma 1- lettera m - ex D.L. n. 136/2004.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 39 del 20 settembre 2017

Proclamazione vincitori Gran Prix “Salvatore Enna” - A seguito dei risultati fatti registrare nel corso dell’ultima prova, disputata domenica 17 settembre a Serramanna, si sono aggiudicati la vittoria finale:

Emanuele Farris del G.S. Pedale Siniscolese fra gli Allievi e Orlando Pitzanti del G.S. Giorgione Ozierese Carrera, fra gli Juniores.

Le classifiche finali troveranno pubblicazione sul sito del C.R.

Ai due vincitori ed alle loro Società, vanno i complimenti del Comitato Regionale.

 

Proclamazione vincitori del Gran Prix “Francesco Cocco” – Dai risultati scaturiti nell’ultima prova, disputata lo scorso 17 settembre a Serramanna, sono risultati vincitori del Gran Prix “Francesco Cocco”, i sotto indicati atleti:

Lorenzo Demuru – Esordienti 1° anno;

Federico Marceddu – Esordienti 2° anno;

Martina Arcadu – Donne Esordienti 1° anno;

Giovanna Diana – Donne Esordienti 2° anno;

Stefania Porcu – Donne Allieve.

Le classifiche finali troveranno pubblicazione sul sito del Comitato Regionale.

Ai vincitori ed alle loro Società, vanno le congratulazioni del Comitato Regionale.

 

Proclamazione Società vincitrice del Campionato Regionale Giovanissimi – A seguito dei risultati fatti registrare nel corso della terza ed ultima prova del Campionato a margine, è proclamata vincitrice la Società Ciclistica Pattada. Segue al secondo posto il Velo Club Sarroch, mentre la Società Ciclistica Terranova conquista il terzo posto.

Il Comitato Regionale rivolge alle suddette Società, ai loro Giovanissimi, i più vivi complimenti per i risultati conseguiti.

La classifica finale troverà pubblicazione sul sito del Comitato Regionale.

 

Ultima prova Gran Prix “Fancello Cicli” – Si rende noto che l’ultima prova, prevista precedentemente a Siniscola l’8 ottobre, si disputerà il 15 ottobre, a Zeddiani, per l’organizzazione della S.C. Monteponi, in virtù del recupero della 6^ prova non disputatasi il 25 giugno.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 38 del 14 settembre 2017

Attività Ciclocross 2017/2018 - Si invitano le Società interessate all’organizzazione delle gare Ciclocross a farne richiesta al Comitato Regionale, tramite apposito modello 1/CTR.

Si rammenta che l’organizzazione del Campionato Regionale dovrà svolgersi anteriormente al 6 gennaio 2018.

Proclamazione Società Giovanissimi 2017 - A seguito dei risultati registrati nella seconda ed ultima prova del Campionato regionale di Società Giovanissimi, è proclamata Società Campione regionale la SC Pattada.

Il secondo posto è stato conquistato dalla SC Terranova Fancello Cicli, mentre il terzo piazzamento è stato appannaggio del Velo Club Sarroch e della SC Ozierese a pari punti.

Alle suddette Società, ai loro atleti, tecnici e dirigenti, vanno le congratulazioni del Comitato Regionale.

La classifica finale è pubblicata sul sito del C.R.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 37 del 4 settembre 2017

Calendario Gare- Si informa che, su richiesta della Società organizzatrice, Area Bike Racing Team, la gara di Downhill in programma per il prossimo 5 novembre, è posticipata al 12 novembre.

 

Calendario consegna maglie dei Gran Prix 2017 – Si rendono note le date di consegna delle maglie dei Gran Prix:

17 settembre – Serramanna – Gran Prix “Francesco Ccoo”,

17 settembre – Serramanna – Gran Prix “Salvatore Enna”;

1° ottobre – Morgongiori – Gran Prix “Due Ruote dei Giuseppe Solla”;

8 ottobre – Guspini – Gran Prix “Massimo Melis”;

8 ottobre – Siniscola – Gran Prix “Fancello Cicli”;

29 ottobre – Sassari – Gran Prix “ECIS sas”;

12 novembre – Olbia – Gran Prix “Zema Biciclette”.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 36 del 1 settembre 2017

Corso di formazione – Sono aperte le iscrizioni ai Corsi di formazione per Tecnici di 1°, 2°e 3° livello, oltre che per Direttori di Corsa.

Gli interessati sono tenuti a trasmettere al C.R. il modulo di iscrizione, scaricabile dal sito del C.R. o del Centro Studi Federale.

I corsi saranno indetti successivamente al raggiungimento del numero minimo di iscritti e sarà cura del C.R. comunicare ai corsisti modalità e tempi per perfezionare l’iscrizione.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 35 dell’ 8 agosto 2017

Proclamazione Campioni regionali – A seguito dei risultati fatti registrare domenica 6 agosto, a Nuoro, nel Campionato regionale della Montagna, sono proclamati Campioni della specialità i seguenti Master:

 

Elite Sport

Andrea PISANU

 

del Ciclo Club Antonio Manca

 

 

Master 1

Andrea VINCI

 

della Società Ciclistica Monteponi

 

 

Master 2

Andrea LOVICU

 

della Bike Team Demurtas Nuoro

 

 

Master 3

Giovanni Battista MURETTI

 

del Cycling Team Gallura

 

 

Master 4

Enrico PICCIAU

 

della Techno Bike ASD

 

 

Master 5

Nicolas Christophe MASSEREY

 

della S.C. L’Oleandro Budoni

 

 

Master 6

Mario Giuseppe FUNDONI

 

della Società Ciclistica Logudoro

   

Master 7

Pasqualino PIRAS

 

della ASCD Il Fornaio Atzori

 

 

Master 8

Letterio LO GALBO

 

della ASD Smeralda Bike Arzachena

 

 

Master Women 2

Laura MULTINEDDU

 

della Società Ciclistica l’Olendro Budoni

Ai neo Campioni ed alle rispettive Società di appartenenza vanno le congratulazioni del Comitato Regionale.

Calendario Gare- Si tiene ad informare che la gara del 10 settembre, organizzata dalla Extreme Bike a Selargius, è stata posticipata al 17 settembre. Questo l’ID della gara: 130393. 

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 34 del 4 agosto 2017

Comunicato della Commissione Regionale Giudici di Gara- Si riporta integralmente il comunicato n.1 del 1 agosto 2017 della CRGG.

La Commissione Regionale Giudici di Gara della Sardegna è lieta e orgogliosa di comunicare che alla famiglia dei Giudici di Gara della Sardegna si sono aggiunte le colleghe: ARGIOLAS ANNALISA, BUSU ALESSANDRA, DESSI’ CATERINA, KASRAOUI ASHAYME, MANDIS CLAUDIA, NOCCO GIULIA, PISONI MIRELLA e SERRA SABRINA che hanno brillantemente superato l’esame svoltosi a Oristano lo scorso sabato 29 luglio 2017, ottenendo la qualifica di “Giudice di Gara Regionale”.

Nel complimentarsi per il traguardo raggiunto, la Commissione GdG augura alle nuove colleghe un percorso ricco di soddisfazioni e successi.

Un ringraziamento speciale giunga al Presidente del C.R. FCI Stefano Dessì, al Presidente Onorario FCI Salvatore Meloni, al Coordinatore  dei Corsi FCI Piero Corrias e a tutti i colleghi e docenti FCI: Serenella Montis, Manuela Cadeddu, Sonia Carta, Massimo Aresti, Lucio Arru e Giuseppe Attene per la loro competenza e la passione trasmessa.

f.to Il Presidente della CRGG, Elisa Marras

 

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 33 del 2 agosto 2017

Aggiornamento Calendario- Sono state inserite in Calendario, le seguenti gare:

3 settembre - Pabillonis – Master - S.C. Monteponi;

15 ottobre - Zeddiani - Master- S.C. Monteponi.

Nuovi Giudici di Gara – Con la sessione d’esame tenutasi il 29 luglio scorso, ad Oristano, hanno superato l’esame i seguenti Giudici di Gara: Argiolas Annalisa, Busu Alessandra, Dessì Caterina, Kasraoui Ashayme, Mandis Claudia, Nocco Giulia, Pisoni Mirella e Serra Sabrina.

Alle neo Giudici di Gara, il Comitato Regionale, nel complimentarsi per l’esito positivo dell’esame finale, rivolge l’augurio di buon lavoro.

Un particolare ringraziamento si rivolge ai Docenti che, con la loro disponibilità e competenza, hanno reso possibile il raggiungimento di un tanto auspicato traguardo. Questi sono: Elisa Marras, Serenella Montis, Lucio Arru, il Dottor Sirai, Salvatore Meloni, Sonia Carta.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 32 del 26 luglio 2017

Chiusura per ferie della Segreteria Regionale – Così come disposto dal CONI e dalla Segreteria Generale FCI, il funzionario del Comitato Regionale, Contini sarà assente dal 9 al prossimo 31 agosto, pertanto l’apertura degli uffici non sarà garantita con regolarità. Il Presidente e la collaboratrice alla segreteria restano a disposizione per eventuali urgenze.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 31 del 21 luglio 2017

Annullamento Gara – Il G.S. Tirso Bike Sardegna ha reso noto l’annullamento della gara Giovanissimi del 27 agosto 2017, a Buddusò.

Stage Allievi m/f Fuoristrada- E’ programmato, per il prossimo 27 luglio, lo stage degli Allievi m/f, selezionati dalla S.T.F. regionale.

Lo stage si svolgerà a Settimo S.Pietro, con ritrovo alle ore 16,00, nella pista di Pump Track di Via della Scienza (Zona Industriale di Settimo S.Pietro).

Questi i corridori convocati:

Allievi 1° anno:

Gutierrez Nicola

Carta Samuele

Orrù Andrea

Crobeddu Lorenzo

Mocci Leonardo

Allievi 2°anno:

Pontis Gian Luca

Nocco Lorenzo

Ruiu Luca

Orrù Gabriel

Matta Mirko

Donne Allieve:

Faedda Alice

Sanna Maria Francesca.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 30 del 17 luglio 2017

Lutto – È venuta a mancare la madre di Massimo Taddei, Presidente della ASD Nuova Associazione Amici dello Sport Calangianus. A Massimo ed ai suoi famigliari vanno le condoglianze del Comitato Regionale.

Contributi regionali ai sodalizi sportivi – Si invitano le Società a consultare il sito della Regione Sardegna dove, alla sezione impianti sportivi, sono presenti i bandi per i contributi allo sport annualità 2017 Nello specifico si invitano le Società a consultare i contenuti della legge 17/1999, prestando particolare attenzione ai contenuti degli articoli 22 e 28.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 29 del 7 luglio 2017

Esito esami Tecnico di 2° livello – A seguito degli esami del Corso di Tecnico Allenatore delle categorie agonistiche, tenutisi lo scorso 1° luglio, ad Oristano, hanno ottenuto l’abilitazione i seguenti corsisti: Amendola Claudio, Deiana Paolo, Fundoni Mario Giuseppe, Galliero Mario, Garau Nicholas, Ecca Davide, Pellegrino Pietro, Sanna Sergio, Spano Andrea, Spiga Giorgio.

Utilizzo dei defibrillatori – Il C.O.N.I., con la Circolare del 4 luglio scorso, ricorda che dal 1° luglio 2017, è entrato in vigore l’obbligo per le Società sportive dilettantistiche di dotazione e impiego dei defibrillatori semiautomatici.

La Circolare si incarica di chiarire che tale dotazione si estende alle Società sportive che utilizzano un impianto sportivo. Oltre al possesso del defibrillatore nell’impianto, dovrà essere garantita la presenza di almeno una persona debitamente formata all’uso del defibrillatore, in occasione di gare ed allenamenti.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 28 del 4 luglio 2017

Finale Nazionale Trofeo CONI 2017 – Sulla base dei risultati fatti registrare nella fase regionale del Trofeo CONI, svoltasi a Sarroch lo scorso 24 giugno, accede alla Finale nazionale in programma a Senigallia dal 21 al 24 settembre, la squadra denominata Sardegna Uno. Di seguito i componenti la squadra

 

Gabriele Pili

del Velo Club Sarroch

Chiara Porta

dell’ Unione Ciclistica Guspini

Daniele Mereu

del Velo Club Sarroch

Gabriele Massa

del Velo Club Sarroch.

Ai suddetti atleti ed alle rispettive Società di appartenenza vanno i complimenti del Comitato Regionale.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 27 del 28 giugno 2017

Campionati Italiani Giovanili su Strada – Domenica 9 luglio a Comano Terme (Trento), si svolgeranno i Campionati Italiani Giovanili su strada per Esordienti ed Allievi.

Il Comitato Regionale, su proposta della Struttura Tecnica Regionale, ha designato quali componenti della rappresentativa regionale i sotto indicati corridori:

Esordienti 1° anno

Demuru Lorenzo

del G.S. Berchiddese

Fogaritzu Gabriele

della S.C. Pattada

Mazzone Giovanni Maria

della S.C. Ozierese

Mele Andrea

della S.C. Terranova

Porcu Gabriele

del Velo Club Sarroch

Esordienti 2° anno

Bianchini Andrea

 

della U.C. Guspini ASD

Farci Ruslan

del G.S. Giorgione Ozierese Carrera

Marceddu Federico

della S.C. Fausto Coppi ‘72

Mereu Andrea

del Velo Club Sarroch

Porta Alessio

della U.C. Guspini ASD

Allievi

 

Farris Emanuele

del G.S. Pedale Siniscolese

Nocco Lorenzo

dellaS.C. Fausto Coppi ‘72

Orrù Gabriele

del Velo Club Sarroch

Pontis Gianluca

della MTB Piscina Irgas 3 C

Scanu Simone

della S.C. Ozierese

La STR ha indicato quali riserve i sotto elencati corridori: Mura Lorenzo della S.C. Terranova, Asara Edoardo della SC Terranova e Porcu Nicola del V.C. Sarroch.

La Rappresentativa sarà accompagnata dal Tecnico Regionale, Prof. Giuseppe Attene, dal Responsabile della STR, Luciano Spano e dall’Istruttore Stefano Usai.

Elogio – Walter Uccheddu, lunedì scorso a Malaga, ha conquistato il titolo di Campione del Mondo Cronometro individuale Trapiantati, oltre ad aver conquistato la medaglia di Bronzo nella Cronometro a Squadre, con gli atleti Stefano Caredda ed Ermanno Manenti.

A Walter, Stefano ed Ermanno vanno i complimenti del Comitato Regionale per gli ambiti titoli meritatamente conquistati.

 

Lutto – Giovanni Serra, Master della Società MTB San Sperate, è prematuramente scomparso.

Ai familiari e ai dirigenti della MTB San Sperate, vanno le condoglianze del Comitato Regionale.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 26 del 26 giugno 2017

Elogio – Fabio Aru, ieri ad Ivrea, ha conquistato il titolo di Campione italiano su strada professionisti.

A Fabio vanno i rallegramenti del Comitato Regionale per l’ambito titolo meritatamente conquistato.

Elogio – Giovanni Achenza, il 23 e 24 giugno scorsi, a Cuorgnè (Torino), ha vestito la maglia di Campione italiano a Cronometro Handbike, categoria MH4 ed il giorno successivo ha conquistato la medaglia d’argento nella prova in linea.

Altra atleta sarda, Rita Cuccuru, ha bissato il secondo posto nella categoria WH3, nella prova a cronometro e nella prova in linea, nei medesimi Campionati italiani paralimpici.

Proclamazione Campioni sardi – A seguito dei risultati fatti registrare nel Campionato regionale Allievi/Juniores ed Esordienti, svoltosi domenica 25 giugno a Guspini, per l’organizzazione dell’Unione Ciclistica Guspini, sono proclamati Campioni regionali i sotto indicati atleti:

 

Juniores

Antonio Piga

della MTB Sennori

Allievi

Emanuele Farris

del G.S. Pedale Siniscolese

Esordienti 1° anno

Mirko Pani

della Taxus Baccata MTB

Esordienti 2° anno

Federico Marceddu

della S.C. Fausto Coppi 72

Donne Esordienti 1° anno

Martina Arcadu

della S.C. Pattada

Donne Allieve

Porcu Stefania

della S.C. Ozierese

 

Ai neo Campioni ed alle rispettive Società di appartenenza vanno le congratulazioni del Comitato Regionale.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 25 del 23 giugno 2017

Campionato Italiano giovanile di MTB – Domenica 2 luglio a Colle Valle di Casies (BZ) si svolgerà il Campionato Italiano Giovanile di MTB, riservata alle categorie giovanili.

Il Comitato Regionale, su proposta della Settore Regionale Fuoristrada ha designato quali componenti della Rappresentativa regionale i sotto indicati corridori:

Pani Mirko

della Taxus Baccata MTB

Porcu Nicola

del V.C. Sarroch

Carta Samuele

della Piscina Irgas 3C

Pontis Gianluca

della Piscina Irgas 3C

Sanna Andrea

del Team Progetto Sport

Faedda Alice

dell’Arkitano MTB

 

 

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 25 del 23 giugno 2017

Campionato Italiano giovanile di MTB – Domenica 2 luglio a Colle Valle di Casies (BZ) si svolgerà il Campionato Italiano Giovanile di MTB, riservata alle categorie giovanili.

Il Comitato Regionale, su proposta della Settore Regionale Fuoristrada ha designato quali componenti della Rappresentativa regionale i sotto indicati corridori:

Pani Mirko

della Taxus Baccata MTB

Porcu Nicola

del V.C. Sarroch

Carta Samuele

della Piscina Irgas 3C

Pontis Gianluca

della Piscina Irgas 3C

Sanna Andrea

del Team Progetto Sport

Faedda Alice

dell’Arkitano MTB

 

 

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)

 


 

COMUNICATO N. 24 del 15 giugno 2017

Campionato italiano strada Juniores – Domenica 18 giugno, a San Salvatore (Lucca), si svolgerà il Campionato a margine, sul percorso in linea di 133,750 chilometri.

Il Comitato Regionale, su proposta della Struttura Tecnica Regionale, ha designato la Rappresentativa che parteciperà al Campionato:

Piga Antonio e Lisbo Virgilio della Mountain Bike Sennori; Pitzanti Orlando del G.S. Giorgione Ozierese Carrera; De Luca Martino del G.S. Tirso Bike Sardegna; Porta Gabriele e Satta Giuseppe dell’Unione Ciclistica Guspini.

Rinnovo brevetti Scorte Tecniche – Al fine di poter programmare le sessioni di rinnovo dei brevetti di Scorte Tecnica, si richiede agli abilitati di comunicare al C.R. le relative date di scadenza. degli stessi.

Esami finale del Corso per Tecnico di 2° livello – Gli esami per l’abilitazione a Tecnico di 2° livello, indetti per il 24 giugno prossimo, subiscono lo slittamento a sabato 1° luglio, ad Oristano, con inizio alle ore 08.30.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 23 del 13 giugno 2017

Proclamazione Campioni regionali – A seguito dei risultati fatti registrare nel Campionato regionale di Marathon, svoltosi domenica 11 giugno, a Sinnai, per l’organizzazione della Società Sinnai MTB, sono proclamati Campioni regionali della specialità:

 

 

 

Master 1

Alberto OLLA

 

della Bike World Team A.S.D.

 

 

Master 2

Stefano PIRAS

 

della Alghero Bike A.S.D.

 

 

Master 3

Milko MELIS

 

dell’Arkitano MTB Club.

 

 

Master 4

Giorgio LECCA

 

della Sinnai MTB A.S.D.

 

 

Master 5

Giorgio ATZENI

 

della Sinnai MTB A.S.D.

 

 

Master 6

Renato PANI

 

della S.C. Cagliari

 

 

Master 7

Vittorio SERRA

 

della Bike World Team A.S.D.

 

 

Ai neo Campioni ed alle rispettive Società di appartenenza vanno le congratulazioni del Comitato Regionale.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 22 del 5 giugno 2017

Elogio – Il 2 giugno scorso, ad Iglesias, per l’organizzazione della S.C. Monteponi, si sono laureati Campioni italiani di Granfondo Master, i sotto indicati corridori sardi:

-      Matteo Mascia, nella categoria Elite Sport;

-      Andrea Pillai, nella categoria Master 1;

-      Giovanni Battista Muretti, nella categoria Master 3;

-      Christophe Nicolas Masserey, nella categoria Master 5.

Il Comitato Regionale si complimenta con i neo Campioni italiani e con le loro Società.

Richiesta IBAN e PEC – Si invitano le Società a voler trasmettere al C.R., per e-mail, il proprio IBAN e l’indirizzo di posta elettronica (PEC).

 

Corso per nuovi Direttori di Corsa – Si vogliono sensibilizzare le Società a voler iscrivere i propri dirigenti sociali al Corso in oggetto.

Il modulo di domanda è scaricabile dal sito del C.R.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 21 del 29 maggio 2017

Albo Regionale delle Società – Si ricorda che l’iscrizione all’Albo Regionale delle Società sportive, costituisce requisito indispensabile per la concessione dei contributi pubblici.

L’Assessorato Regionale allo Sport prevede che per poter essere iscritte all’Albo, le Società hanno l’obbligo di essere titolari di un indirizzo di posta elettronica.

Richiesta IBAN e PEC – Si invitano le Società a voler trasmettere al C.R., per e-mail, il proprio IBAN e l’indirizzo di posta elettronica (PEC).

Annullamento Gara

La gara Giovanissimi del 25 giugno, a Pozzomaggiore, per decisione della Società organizzatrice Pozzobike ASD, è stata annullata.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 20 del 23 maggio 2017

Lutto –È venuto a mancare improvvisamente e tragicamente Fabio Vinci, Socio Fondatore dell’Arkitano MTB Club. Il Presidente e il Consiglio del Comitato Regionale, unitamente al movimento ciclistico regionale, si stringono alla famiglia e agli amici dell’Arkitano, in questo momento di grande dolore

Proclamazione Campioni regionali – A seguito dei risultati fatti registrare nel Campionato regionale di Fondo Amatori, svoltosi domenica 21 maggio, a Pabillonis, per l’organizzazione della Società Ciclistica Monteponi A.C.D., sono proclamati Campioni regionali della specialità:

 

Elite Sport

Matteo MASCIA

 

della S.C. Monteponi A.C.D.

 

 

Master 1

Andrea PILLAI

 

della 2000 Ricambi A.S.D.

 

 

Master 2

Mauro VACCA

 

della Bike World Team

 

 

Master 3

Milko MELIS

 

dell’Arkitano MTB Club.

 

 

Master 4

Simone SEGURO

 

della 2000 Ricambi A.S.D.

 

 

Master 5

Massimiliano CADELANO

 

della Sa Vida Noa 2008 A.S.D.

 

 

Master 6

Mario Giuseppe FUNDONI

 

della Società Ciclistica Logudoro.

 

 

Master 8

Bruno MACCIOCU

 

della S.C. Monteponi A.C.D.

Ai neo Campioni ed alle rispettive Società di appartenenza vanno le congratulazioni del Comitato Regionale.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 19 del 16 maggio 2017

Lutto – Nel primo pomeriggio di domenica 14 maggio è venuta a mancare la moglie di Franco Scano, Presidente del G.S. Pedale Siniscolese. Il Presidente e il Consiglio del Comitato Regionale, unitamente al movimento ciclistico regionale, sono vicini a Franco e ai suoi familiari in questo momento di grande dolore.

Proclamazione Campioni regionali – A seguito dei risultati fatti registrare nel Campionato regionale su strada Amatori, svoltosi domenica 14 maggio, a Olbia, per l’organizzazione del Cycling Team Gallura, sono proclamati Campioni regionali della specialità:

 

Elite Sport

Mario SPANO

 

del Cycling Team Gallura A.S.D.

 

 

Master 1

Enrico PICCIAU

 

dell’Extreme Bike A.S.D.

 

 

Master 2

Roberto MURA

 

del Cycling Team Gallura A.S.D.

 

 

Master 3

Luca SANTAMARIA

 

della 2000 Ricambi A.S.D.

 

 

Master 4

Alessandro FANCELLO

 

del G.S. Fancello Cicli Terranova

 

 

Master 5

Giuseppe DEMONTIS

 

dell’Ursinja A.S.D.

 

 

Master 6

Marco ATZORI

 

de Il Fornaio Atzori A.S.D.

 

 

Master 7

Pasqualino PIRAS

 

de Il Fornaio Atzori A.S.D.

 

 

Master 8

Bruno MACCIOCU

 

della S.C. Monteponi

 

 

Donne Amatori

Laura MULTINEDDU

 

della S.C. L’Oleandro Budoni

Ai neo Campioni ed alle rispettive Società di appartenenza vanno le congratulazioni del Comitato Regionale.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 18 del 4 maggio 2017

Mostra sul Ciclismo presso l’Aeroporto Costa Smeralda di Olbia – Presso l’Aeroporto Costa Smeralda di Olbia, è stata allestita una mostra sul ciclismo, quale iniziativa collaterale al passaggio in Sardegna delle prime tre tappe del Giro d’Italia.

La mostra, allestita in collaborazione con la Geasar e il Museo della Borraccia e del Ciclismo di Terralba, sarà fruibile sino al 31 maggio.

Le Società ed i tesserati sono invitati a visitare mostra, allestita nella sala esposizioni dell’Aeroporto.

Premiazioni Giovanissimi – E’ appena il caso di ricordare il divieto tassativo di effettuare le premiazioni individuali nella categoria Giovanissimi, così come indicato nelle norme nazionali e regionali.

Le uniche premiazioni consentite, sulla base della classifica di giornata, sono quelle di Società; ciò al fine di tutelare il movimento ciclistico giovanile da eccessive esasperazioni agonistiche in età precoce. Si invitano le Società organizzatrici all’osservanza della suddetta norma.

Saluto ai corridori del Giro d’Italia presso l’Aeroporto di Elmas – Si informano le Società, che su invito della Sogaer, domenica 7 maggio, presso l’Aeroporto di Elmas, dalle 17.30 in poi è in programma una serata a tema per salutare i protagonisti del Giro d’Italia in partenza per la Sicilia.

Il programma della serata e visibile al link: http://www.sogaer.it/it/archivio-news/1285-grande-festa-all-aeroporto-di- cagliari.html.

Nell’invito, esteso a tutti i tesserati, si vuole proporre alle Società giovanili di presenziare con i propri atleti in divisa sociale.

 

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 17 del 2 maggio 2017

Congratulazioni – Il Consiglio Federale, nella sua riunione del 28 aprile scorso, ha nominato il dirigente Cristiano Mastino, Componente del Settore Nazionale Down hill. All’amico Cristian vanno le congratulazioni del C.R., unitamente agli auguri di buon lavoro.

Proclamazione Campioni regionali – A seguito dei risultati fatti registrare nel Campionato regionale di Down hill, svoltosi domenica 30 aprile, a Tempio Pausania, per l’organizzazione del G.S. Zema Olbia-Tempio, sono proclamati Campioni regionali della specialità:

 

Esordienti

Riccardo SENES

 

del G.S. Zema Olbia-Tempio

 

 

Allievi

Nicolò ADDIS

 

del G.S. Zema Olbia-Tempio

 

 

Juniores

Gianluca SPANO

 

dell’Area Bike Racing Team

 

 

Open (Under 23/Elite)

Igor PALOMBA

 

dell’Area Bike Racing Team

 

 

Elite Sport

Samuele SERRA

 

del G.S. Zema Olbia-Tempio

   

Master 1/2

Emiliano MUSSELLI

 

del G.S. Zema Olbia-Tempio

 

 

Master 3

Adriano TESTONE

 

della Ciclobottega Factory Team

 

 

Master 4

Mario GASPAROLI

 

dell’Area Bike Racing Team

Ai neo Campioni ed alle rispettive Società di appartenenza vanno le congratulazioni del Comitato Regionale.

Proclamazione Campioni regionali – A seguito dei risultati fatti registrare nel Campionato regionale a Cronometro individuale, svoltosi lunedì 1° maggio, ad Oristano, per l’organizzazione del G.S. Sandro Ariu Vigili del Fuoco A.S.D., sono proclamati Campioni regionali della specialità:

 

 

Allievi

Lorenzo NOCCO

 

della S.C. Fausto Coppi’ 72

 

 

Juniores

Jay CUDONI

 

del Cycling Team Gallura

 

 

Donne Allieve

Stefania PORCU

 

della S.C. Ozierese

 

 

Elite Sport

Antonio MARONGIU

 

della Techno Bike A.S.D.

Master 3

Luca SANTAMARIA

 

della A.S.D. 2000 Ricambi

 

 

Master 4

Walter UCCHEDDU

 

della A.S.D. 2000 Ricambi

 

 

Master 5

Christophe Nicolas MASSEREY

 

della S.C. L’Oleandro Budoni

 

 

Master 6

Giuseppe Mario FUNDONI

 

della S.C. Logudoro

 

 

Master 7

Pasqualino PIRAS

 

della A.S.C.D. Il Fornaio Atzori

 

 

Donne Amatori

Laura MULTINEDDU

 

della S.C. L’Oleandro Budoni

Ai neo Campioni ed alle rispettive Società di appartenenza vanno le congratulazioni del Comitato Regionale.

 

Registrazione atti Societari presso l’Agenzia delle Entrate – Vista la nota pervenuta dall’Ufficio Tesseramento F.C.I., in merito agli atti societari da inserire nel fattore K, si ricorda l’obbligo delle Società alla registrazione dello Statuto e dell’Atto Costitutivo presso il competente Ufficio dell’Agenzia delle Entrate. Stante alla medesima nota, si rammenta che l’obbligo di registrazione esiste anche per le sole modifiche agli Statuti Societari.

 

Emittente televisiva SKY 845 - TELEnord o ABchannel. SKY 835 – Si informano le Società che presso le suddette reti televisive è presente una sezione dedicata al Ciclismo regionale e nazionale. Le Società interessate alle riprese e conseguente messa in onda delle proprie manifestazioni sportive possono contattare la redazione al seguente indirizzo mail:

carlonesportpress@libero.it

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 16 del 13 aprile 2017

Stage tecnico – I sottoelencati atleti sono convocati per lo stage tecnico che si svolgerà il 25 aprile ad Oristano - frazione Silì, nei locali di via Adua, 123.

Esordienti 1° anno – ore 09.30

Fogarizzu Gabriele

Asara Edoardo

Mele Andrea

Mazzone Giovanni Maria

Demuru Lorenzo

Nulvesu Marco

Barracca Yuri

Satta Stefano

Esordienti 2°anno - ore 11.00

Porta Alessio

Bianchini Andrea

Mereu Andrea

Porcu Nicola

Marceddu Federico

Farci Ruslan

Marsiglio Andrea

De Vita Mauro Pietro

Allievi ore 14.30

Basso Nello

Nocco Lorenzo

Farris Emanuele

Demurtas Lorenzo

Manca Bruno Emanuele

Orrù Gabriel

Mura Lorenzo

Montis Lorenzo

Orrù Andrea

Pibi Danilo.

Ogni ciclista dovrà presentarsi all’appuntamento in abbigliamento tecnico (vestiario, scarpe, guanti, casco, occhiali), con il mezzo meccanico pulito ed in perfette condizioni. Inoltre, vista la durata dell’allenamento, per i ciclisti Allievi sarà necessario provvedere ad una adeguata integrazione alimentare da portare durante l’uscita.

Le Società dovranno dare conferma della partecipazione del proprio ciclista entro il 20 aprile tramite e-mail a: sardegna@federciclismo.it e per conoscenza a: attenegiuseppe@gmail.com.

Per ulteriori informazioni potete contattare il Tecnico Regionale, Giuseppe Attene al numero 349-6073130.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 15 del 4 aprile 2017

Rinnovo convenzione Sardinia Ferries – La F.C.I. ha rinnovato la convenzione con la Compagnia di Navigazione Corsica Sardinia Elba Ferries valida per tutto il 2017.

Lo sconto applicato è dell’8% sulle tariffe in vigore, riservato ai tesserati della F.C.I.

Il Codice di prenotazione da indicare all’atto dell’emissione dei biglietti è 117160.

 

Gran Prix “ Francesco Cocco” – Si ricorda che devono essere prodotte le seguenti classifiche separate per categorie: Esordienti 1° anno; Esordienti 2°anno; Donne Esordienti 1°anno; Donne Esordienti 2° anno; Donne Allieve.

Al Giudice Sportivo Regionale deve pervenire, inoltre, la classifica dell’ordine di arrivo generale.

Tale disposizione si rende necessaria ai fini di una corretta stesura delle classifiche individuali del Gran Prix di che trattasi.

 

Gran Prix “Salvatore Enna” – Ai fini di una corretta attribuzione dei punteggi relativi al Gran Prix “Salvatore Enna”, si rende necessario che vengano stilate le seguenti classifiche: Allievi, Juniores, oltre la classifica generale.

 

Scorte Tecniche e Motostaffette – Si ricorda il divieto ai conducenti dei mezzi di Scorta Tecnica e di Motostaffetta di portare a bordo altro passeggero.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 14 del 29 marzo 2017

Calendario Generale di attività 2017 – A seguito di alcune modifiche ed inserimenti di nuove gare, si rende noto il Calendario generale di attività 2017, aggiornato alla data odierna.

Marzo

     

5

-

MTB - Cross country

Bosa

Bosa Bike A.S.D.

12

-

MTB - Cross country

Sassari

MTB Progetto Sport

   

1^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

19

-

Cross country

Senorbi

Extreme Bike

   

2^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

26

-

MTB - Cross country

Olbia

S.C. Terranova

   

3^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

Aprile

     

1

-

Giovanissimi - Strada

Serramanna

G.S. Pool Bike Serramanna

 

-

Giovanissimi - Strada

Sassari

S.C. Fausto Coppi '72

2

-

Esordienti

Olbia

S.C. Terranova

   

1^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

Allievi/Juniores

Olbia

S.C. Terranova

   

1^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

 

-

MTB - Point to point

Pau

Arkitano MTB Club

   

1^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica MTB

Pau

Arkitano MTB Club

 

-

Giovanissimi – Gioco ciclismo

Cagliari

Bike Lab ASD

 

-

Pedalata Ecologica - Strada

Torralba

G.S. Giorgione Ozierese Carrera

8

-

Allievi/Juniores

Quartu S.E.

Team Nencini Sport

   

2^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

 

-

Giovanissimi - Gimkana MTB

Villacidro

MTB Piscina Irgas 3C

9

-

MTB - Marathon

Sarroch

Pul. Sar. A.S.D.

   

1^ prova del Gran Prix "Due Ruote di Giuseppe Solla"

 

-

MTB - Point to point

Sarroch

Pul. Sar. A.S.D.

   

2^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Sarroch

Pul.Sar. A.S.D.

 

-

Cicloamatori - Fondo

Quartu S.E.

G.S. Pedale Quartese

   

1^ prova Gran Prix "Fancello Cicli"

 

-

Giovanissimi - Short track

Bottidda

G.S. Tirso Bike Sardegna

15

-

Giovanissimi - Strada

Pattada

S.C. Pattada

22

-

Giovanissimi - MTB XCO

Guspini

U.C. Guspini

 

-

Giovanissimi - MTB XCO

Siniscola

G.S. Pedale Siniscolese

23

-

MTB - Cross country

Sardara

Monreal Bike

   

4^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

29

-

Giovanissimi - MTB XCO

Ozieri

S.C. Ozierese

30

-

MTB - Cross country

Alghero

Alghero Bike

   

5^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

 

-

MTB - Down hill

Tempio Pausania

G.S. Zema Olbia-Tempio

   

Campionato regionale

Maggio

     

-

Cronometro

Oristano

G.S. VV.FF. Oristano

   

Campionato regionale a Cronometro

 

-

Cronometro - Cicloamatori

Oristano

G.S. VV.FF. Oristano

   

Campionato regionale a Cronometro

 

-

Giovanissimi - Combinata

Sarroch

Velo Club Sarroch

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Nurallao

Sardinia Mtb

13

-

Giovanissimi - Short track

Sarroch

Velo Club Sarroch

 

-

Giovanissimi - Short track

Buddusò

G.S. Tirso Bike Sardegna

14

-

MTB - Marathon

Villacidro

MTB Piscina Irgas 3C

   

2^ prova del Gran Prix "Due Ruote di Giuseppe Solla"

 

-

MTB - Point to point

Villacidro

MTB Piscina Irgas 3C

   

3^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Villacidro

MTB Piscina Irgas 3C

 

-

Esordienti

Sarroch

Velo Club Sarroch

 

 

2^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

Allievi/Juniores

Posada

G.S. Pedale Siniscolese

   

3^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

 

-

Cicloamatori - Strada

Olbia

G.S. Cycling Team Gallura

   

Campionato regionale

21

-

MTB - Cross country

Monastir

S.C. Cagliari

   

6^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

 

-

Giovanissimi - MTB XCO

Pattada

S.C. Pattada

   

1^ prova Campionato regionale

 

-

Cicloamatori - Fondo

Pabillonis

S.C. Monteponi

   

Campionato regionale

 

-

Esordienti

Ozieri

S.C. Ozierese

   

3^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

27

-

Giovanissimi - Short track

Serramanna

G.S. Pool Bike Serramanna

 

-

Giovanissimi - Strada

Calangianus

Amspo Calangianus ASD

28

-

MTB - Marathon

Carbonia

Team Spakkaruote

   

3^ prova del Gran Prix "Due Ruote di Giuseppe Solla"

 

-

MTB - Point to point

Carbonia

Team Spakkaruote

   

4^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Esordienti

Pattada

S.C. Pattada

   

4^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

Allievi/Juniores

Pattada

S.C. Pattada

   

4^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Carbonia

Team Spakkaruote

 

-

Cicloamatori - Fondo

Olbia

S.C. Terranova

   

2^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

Giugno

     

2

-

Cicloamatori - Granfondo

Iglesias

S.C. Monteponi

   

Campionato italiano

   

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Siniscola

G.S. Pedale Siniscolese

3

-

Cicloamatori - Fondo

Villamassargia

S.C. Monteponi

   

3^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

 

-

Giovanissimi - Strada

Serramanna

G.S. Pool Bike Serramanna

 

-

Giovanissimi - Strada

Ozieri

S.C. Ozierese

4

-

MTB - Cross country

Olbia

Cycling Team Gallura

   

7^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

 

-

Cicloamatori - Cronometro

Pabillonis

S.C. Monteponi

   

4^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

 

-

Esordienti

Serramanna

G.S. Pool Bike Serramanna

   

5^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

MTB - Down hill

Sinnai

Bike World Team

   

1^ prova Gran Prix "Zema Biciclette"

10

-

Giovanissimi - Gimkana/primi sprint

Guspini

Unione Ciclistica Guspini

 

-

Giovanissimi - Short track

Ozieri

G.S. Giorgione Ozierese Carrera

 

-

Cicloamatori - Strada

Serramanna

G.S. Pool Bike Serramanna

 

 

5^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

11

-

MTB - Marathon

Sinnai

MTB Sinnai

   

Campionato Regionale Marathon

 

-

MTB - Point to point

Sinnai

MTB Sinnai

   

5^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

   

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Sinnai

MTB Sinnai

 

-

Esordienti

Sarroch

Velo Club Sarroch

   

6^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

Allievi/Juniores

Sarroch

Velo Club Sarroch

   

5^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

17

-

Giovanissimi - MTB XCO

Sassari

S.C. Fausto Coppi '72

18

-

MTB - Cross country

Sorgono

G.S. Runner

   

Campionato regionale di Cross country

 

-

Esordienti

Mores

S.C. Ozierese

   

7^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

24

-

Giovanissimi - Team realy

Sarroch

Velo Club Sarroch

   

Fase regionale del Trofeo C.O.N.I.

   

25

-

Esordienti

Guspini

Unione Ciclistica Guspini

   

Campionato regionale

 

-

Allievi/Juniores

Guspini

Unione Ciclistica Guspini

   

Campionato regionale

   

 

-

MTB - Point to point

Nurri

Nurri-Orroli Mtb Club

   

6^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Nurri

Nurri-Orroli Mtb Club

 

-

Cicloamatori - Strada

Zeddiani

S.C. Monteponi

   

6^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

 

-

Giovanissimi - Strada

Pozzomaggiore

Pozzo Bike A.S.D.

Luglio

     

2

-

Esordienti

Berchidda

G.S. Berchiddese

   

8^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

Giovanissimi - MTB CXO

Berchidda

G.S. Berchiddese

 

-

Allievi/Juniores

Bottidda

G.S. Tirso Bike Sardegna

   

6^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

8

-

Giovanissimi

Ozieri

S.C. Ozierese

9

-

Cicloamatori - Strada

Orani

Polisp. Pedale Oranese

   

7^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

15

-

Tipo pista

Olbia

S.C. Terranova

 

-

Cicloamatori - Strada

Senorbì

Extreme Bike

   

8^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

16

-

Giovanissimi - Strada

Olbia

S.C. Terranova

 

-

Allievi/Juniores

Ozieri

S.C. Ozierese

   

7^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

22

-

Cicloamatori -Cronoscalata

Ittiri

Ciclo Club Antonio Manca

23

-

Allievi/Juniores

Bottidda

G.S. Tirso Bike Sardegna

   

8^ prova del Gran Prix "Salvatore Enna"

 

-

Esordienti

Buddusò

S.C. Ozierese

   

9^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

Giovanissimi - strada

Sassari

S.C. Fausto Coppi '72

   

2^ prova Campionato regionale

29

-

Giovanissimi - Strada

Sarroch

Velo Club Sarroch

 

-

Giovanissimi - Strada

Siniscola

G.S. Pedale Siniscolese

30

-

Allievi/Juniores

Lodè

G.S. Pedale Siniscolese

   

9^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

Agosto

     

5

-

Giovanissimi - MTB XCO

Pattada

S.C. Pattada

 

-

Tipo pista

Sassari

S.C. Fausto Coppi '72

6

-

Esordienti

Iglesias

S.C. Monteponi

   

10^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

 

-

Allievi/Juniores

Iglesias

S.C. Monteponi

   

10^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

 

-

Cicloamatori – Montagna

Nuoro

S.C. Pedale Nuorese

   

Campionato regionale della Montagna

19

-

Giovanissimi - Strada

Ozieri

G.S. Giorgione Ozierese Carrera

20

-

Pedalata Ecologica - Strada

Pozzomaggiore

Pozzo Bike A.S.D.

27

-

Cicloamatori - Fondo

Ossi

G.S. Royal Bike Sassari

   

9^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

 

-

Giovanissimi - strada

Buddusò

G.S. Tirso Bike Sardegna

 

-

Allievi/Juniores

Tula

S.C. Ozierese

   

11^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

Settembre

   

2

-

Giov. - Gimkana/primi sprint

Sarroch

Velo Club Sarroch

 

-

Giovanissimi - Strada

Orani

Polsp. Pedale Oranese

3

-

MTB - Point to point

Donori

Donori MTB

   

7^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica

Donori

Donori MTB

 

-

Esordienti

Ozieri

S.C. Ozierese

   

11^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

Allievi/Juniores

Samugheo

S.C. Terranova

   

12^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

9

-

Giovanissimi - MTB XCO

Serramanna

G.S. Pool Bike Serramanna

10

-

MTB - Point to point

Bosa

Bosa Bike A.S.D.

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Bosa

Bosa Bike A.S.D.

 

-

Cicloamatori - Fondo

Selargius

Extreme Bike

   

10^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

 

 

-

Giovanissimi - MTB XCO

Olbia

S.C. Terranova

17

-

MTB - Marathon

Villaurbana

Villaurbana MTB

   

4^ prova del Gran Prix "Due Ruote di Giuseppe Solla"

 

-

MTB - Point to point

Villaurbana

Villaurbana MTB

   

8^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Villaurbana

Villaurbana MTB

 

-

Giovanissimi - Meeting

Iglesias

S.C.Giov. Monteponi

   

3^ ed ultima prova del Campionato regionale

 

-

Esordienti

Serramanna

Gialeto 1909 ASD

   

12^ ed ultima prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

Allievi/Juniores

Serramanna

Gialeto 1909 ASD

   

13^ ed ultima prova Gran Prix "Salvatore Enna"

23

-

Giovanissimi - MTB XCO

Guspini

Unione Ciclistica Guspini

 

-

Cicloamatori - Strada

Budoni

S.C. Gallura

   

11^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

24

-

MTB - Cross country

Sennori

MTB Sennori

   

8^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

 

-

Giovanissimi - MTB XCO

Siniscola

G.S. Pedale Siniscolese

Ottobre

     

1

-

MTB - Marathon

Morgongiori

Arkitano MTB Club

   

5^ ed ultima prova del Gran Prix "Due Ruote di Giuseppe Solla"

 

-

MTB - Point to point

Morgongiori

Arkitano MTB Club

   

9^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Morgongiori

Arkitano MTB Club

 

-

Giovanissimi - Short track

Ozieri

S.C. Ozierese

8

-

MTB - Cross country

Guspini

Unione Ciclistica Guspini

   

9^ ed ultima prova del Gran Prix "Massimo Melis"

 

-

Cicloamatori - Strada

Siniscola

Cicloamatori Siniscola

   

12^ ed ultima prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

15

-

MTB - Point to Point

Villasalto

Polisp. Villasalto

   

10^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica MTB

Villasalto

Polisp. Villasalto

22

-

Pedalata Ecologica

Sinnai

MTB Sinnai

 

-

MTB - Down hill

Carbonia

Team Spakkaruote

   

2^ prova Gran Prix "Zema Biciclette"

29

-

MTB - Point to point

Sassari

Club MTB Progetto Sport

   

11^ ed ultima prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Sassari

Club MTB Progetto Sport

Novembre

   

5

-

MTB - Down hill

Olbia

Area Bike Racing Team

   

3^ ed ultima prova Gran Prix "Zema Biciclette"

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 13 del 27 marzo 2017

Elogio – Walter Uccheddu della Società 2000 Ricambi, domenica a Montichiari (Brescia) ha conquistato il record dell’ora della categoria Master 4, stabilendo il nuovo limite mondiale sull’ora per trapiantati.

Il Comitato Regionale si complimenta con Walter per il prestigioso record conquistato.

 

Direttori Sportivi abilitati A seguito degli esami svoltisi il 19 febbraio scorso, hanno ottenuto l’abilitazione a Tecnico di 1° livello i seguenti candidati:

Cannas Maurizio, Chighine Luca, Crispu Pietro Agostino, Crobu Davide, De Muro Edoardo, Falchi Raimondo, Fanari Mauro, Fodde Alessandro, Fois Marco, Fundoni Matteo, Gai Pier Paolo, Lussu Massimo, Melino Paolo, Moi Simon Luca, Mulargia Michele, Olla Simone, Ortu Valentina, Pisu Raffaele, Praolini Antonello, Riu Salvatore, Salis Alessandro, Sedda Giovanni Luigi, Simbula Andrea, Tocco Alessio.

 

Esami Tecnici di 2° livello – Si rende noto che gli esami finali si terranno il prossimo 24 giugno, ad Oristano, nei locali del Delegato Provinciale del CONI, al quinto piano della Via Cagliari, 242, con inizio alle ore 09.00.

 

Classifiche dei Gran Prix – Si rende noto che le classifiche dei Gran Prix sono pubblicate sul sito web del Comitato Regionale.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 12 del 16 marzo 2017

Calendario Generale di attività 2017 – Si rende noto il Calendario generale dell’ attività ciclistica regionale 2017.

 

Marzo

     

5

-

MTB - Cross country

Bosa

Bosa Bike A.S.D.

12

-

MTB - Cross country

Sassari

MTB Progetto Sport

   

1^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

19

-

Cross country

Senorbi

Extreme Bike

   

2^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

26

-

MTB - Cross country

Olbia

S.C. Terranova

   

3^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

Aprile

     

1

-

Giovanissimi - Strada

Serramanna

G.S. Pool Bike Serramanna

 

-

Giovanissimi - Strada

Sassari

S.C. Fausto Coppi '72

2

-

Esordienti

Olbia

S.C. Terranova

   

1^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

Allievi/Juniores

Olbia

S.C. Terranova

   

1^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

 

-

MTB - Point to point

Pau

Arkitano MTB Club

   

1^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica

Pau

Arkitano MTB Club

8

-

Allievi/Juniores

Quartu S.E.

Team Nencini Sport

   

2^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

 

-

Giovanissimi - Gimkana MTB

Villacidro

MTB Piscina Irgas 3C

9

-

MTB - Marathon

Sarroch

Pul. Sar.

   

1^ prova del Gran Prix "Due Ruote di Giuseppe Solla"

 

-

MTB - Point to point

Sarroch

Pul. Sar.

   

2^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Sarroch

Pul.Sar.

 

-

Cicloamatori - Fondo

Quartu S.E.

G.S. Pedale Quartese

   

1^ prova Gran Prix "Fancello Cicli"

15

-

Giovanissimi - Strada

Pattada

S.C. Pattada

22

-

Giovanissimi - MTB XCO

Guspini

U.C. Guspini

 

-

Giovanissimi - MTB XCO

Siniscola

G.S. Pedale Siniscolese

23

-

MTB - Cross country

Sardara

Monreal Bike

   

4^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

29

-

Giovanissimi - MTB XCO

Ozieri

S.C. Ozierese

30

-

MTB - Cross country

Alghero

Alghero Bike

   

5^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

 

-

MTB - Down hill

Tempio Pausania

G.S. Zema Olbia-Tempio

   

Campionato regionale

Maggio

     

-

Cronometro

Oristano

G.S. VV.FF. Oristano

   

Campionato regionale a Cronometro

 

-

Cronometro - Cicloamatori

Oristano

G.S. VV.FF. Oristano

   

Campionato regionale a Cronometro

 

-

Giovanissimi - Combinata

Sarroch

Velo Club Sarroch

 

-

Pedalata Ecologica

Nurallao

Sardinia Mtb

13

-

Giovanissimi - Short track

Sarroch

Velo Club Sarroch

 

-

Giovanissimi - Short track

Buddusò

G.S. Tirso Bike Sardegna

14

-

MTB - Marathon

Villacidro

MTB Piscina Irgas 3C

   

2^ prova del Gran Prix "Due Ruote di Giuseppe Solla"

 

-

MTB - Point to point

Villacidro

MTB Piscina Irgas 3C

   

3^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Villacidro

MTB Piscina Irgas 3C

 

-

Esordienti

Sarroch

Velo Club Sarroch

 

 

2^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

Allievi/Juniores

Posada

G.S. Pedale Siniscolese

   

3^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

 

-

Cicloamatori - Strada

Olbia

S.C. Terranova

   

Campionato regionale

21

-

MTB - Cross country

Monastir

S.C. Cagliari

   

6^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

 

-

Giovanissimi - MTB XCO

Pattada

S.C. Pattada

   

1^ prova Campionato regionale

 

-

Cicloamatori - Fondo

Pabillonis

S.C. Monteponi

   

Campionato regionale

 

-

Esordienti

Ozieri

S.C. Ozierese

   

3^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

27

-

Giovanissimi - Short track

Serramanna

G.S. Pool Bike Serramanna

 

-

Giovanissimi - Strada

Calangianus

Amspo Calangianus ASD

28

-

MTB - Marathon

Carbonia

Team Spakkaruote

   

3^ prova del Gran Prix "Due Ruote di Giuseppe Solla"

 

-

MTB - Point to point

Carbonia

Team Spakkaruote

   

4^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Esordienti

Pattada

S.C. Pattada

   

4^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

Allievi/Juniores

Pattada

S.C. Pattada

   

4^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Carbonia

Team Spakkaruote

 

-

Cicloamatori - Fondo

Olbia

S.C. Terranova

   

2^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

Giugno

     

2

-

Cicloamatori - Granfondo

Iglesias

S.C. Monteponi

   

Campionato italiano

   

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Siniscola

G.S. Pedale Siniscolese

3

-

Cicloamatori - Fondo

Villamassargia

S.C. Monteponi

   

3^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

   

 

-

Giovanissimi - Strada

Serramanna

G.S. Pool Bike Serramanna

 

-

Giovanissimi - Strada

Ozieri

S.C. Ozierese

4

-

MTB - Cross country

Olbia

Cycling Team Gallura

   

7^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

 

-

Cicloamatori - Cronometro

Pabillonis

S.C. Monteponi

   

4^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

 

-

Esordienti

Serramanna

G.S. Pool Bike Serramanna

   

5^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

MTB - Down hill

Sinnai

Bike World Team 

   

1^ prova Gran Prix "Zema Biciclette"

10

-

Giovanissimi - Gimkana/primi sprint

Guspini

U.C. Guspini

 

-

Giovanissimi - Short track

Ozieri

G.S. Giorgione Ozierese Carrera

 

-

Cicloamatori - Strada

Serramanna

G.S. Pool Bike Serramanna

 

 

5^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

11

-

MTB - Marathon

Sinnai

MTB Sinnai

   

Campionato Regionale Marathon

 

-

MTB - Point to point

Sinnai

MTB Sinnai

   

5^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

   

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Sinnai

MTB Sinnai

 

-

Esordienti

Sarroch

Velo Club Sarroch

   

6^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

Allievi/Juniores

Sarroch

Velo Club Sarroch

   

5^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

17

-

Giovanissimi - MTB XCO

Sassari

S.C. Fausto Coppi '72

18

-

MTB - Cross country

Sorgono

G.S. Runner

   

Campionato regionale di Cross country

 

-

Esordienti

Ozieri

S.C. Ozierese

   

7^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

24

-

Giovanissimi - Team realy

Sarroch

Velo Club Sarroch

   

Fase regionale del Trofeo C.O.N.I.

   

25

-

Esordienti

Guspini

Unione Ciclistica Guspini

   

Campionato regionale

 

-

Allievi/Juniores

Guspini

Unione Ciclistica Guspini

   

Campionato regionale

   

 

-

MTB - Point to point

Nurri

Nurri-Orroli Mtb Club

   

6^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Nurri

Nurri-Orroli Mtb Club

 

-

Cicloamatori - Strada

Zeddiani

S.C. Monteponi

   

6^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

 

-

Giovanissimi - Strada

Pozzomaggiore

Pozzo Bike A.S.D.

Luglio

     

2

-

Esordienti

Berchidda

G.S. Berchiddese

   

8^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

Giovanissimi - MTB CXO

Berchidda

G.S. Berchiddese

 

-

Allievi/Juniores

Bottidda

G.S. Tirso Bike Sardegna

   

6^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

8

-

Tipo pista

Sassari

S.C. Fausto Coppi '72

 

-

Giovanissimi

Ozieri

S.C. Ozierese

9

-

Cicloamatori - Strada

Orani

Polisp. Pedale Oranese

   

7^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

15

-

Tipo pista

Olbia

S.C. Terranova

 

-

Cicloamatori - Strada

Senorbì

Extreme Bike

   

8^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

16

-

Giovanissimi - Strada

Olbia

S.C. Terranova

 

-

Allievi/Juniores

Ozieri

S.C. Ozierese

   

7^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

23

-

Allievi/Juniores

Bottidda

G.S. Tirso Bike Sardegna

   

8^ prova del Gran Prix "Salvatore Enna"

 

-

Esordienti

Buddusò

S.C. Ozierese

   

9^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

Giovanissimi - strada

Sassari

S.C. Fausto Coppi '72

   

2^ prova Campionato regionale

29

-

Giovanissimi - Strada

Sarroch

Velo Club Sarroch

 

-

Giovanissimi - Strada

Siniscola

G.S. Pedale Siniscolese

30

-

Cicloamatori - Montagna

Nuoro

S.C. Pedale Nuorese

   

Campionato regionale della Montagna

 

-

Allievi/Juniores

Lodè

G.S. Pedale Siniscolese

   

9^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

Agosto

     

5

-

Giovanissimi - MTB XCO

Pattada

S.C. Pattada

 

-

Tipo pista

Sassari

S.C. Fausto Coppi '72

6

-

Esordienti

Iglesias

S.C. Monteponi

   

10^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

 

-

Allievi/Juniores

Iglesias

S.C. Monteponi

   

10^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

19

-

Giovanissimi - Strada

Ozieri

G.S. Giorgione Ozierese Carrera

20

-

Pedalata Ecologica - Strada

Pozzomaggiore

Pozzo Bike A.S.D.

27

-

Cicloamatori - Fondo

Ossi

G.S. Royal Bike Sassari

   

9^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

 

-

Giovanissimi - strada

Buddusò

G.S. Tirso Bike Sardegna

 

-

Allievi/Juniores

Tula

S.C. Ozierese

   

11^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

Settembre

   

2

-

Giov. - Gimkana/primi sprint

Sarroch

Velo Club Sarroch

 

-

Giovanissimi - Strada

Orani

Polsp. Pedale Oranese

3

-

MTB - Point to point

Donori

Donori MTB

   

7^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica

Donori

Donori MTB

 

-

Pedalata Ecologica

Pozzomaggiore

Pozzo Bike ASD

 

-

Esordienti

Ozieri

S.C. Ozierese

   

11^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

Allievi/Juniores

Samugheo

S.C. Terranova

   

12^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

9

-

Giovanissimi - MTB XCO

Serramanna

G.S. Pool Bike Serramanna

10

-

MTB - Point to point

Bosa

Bosa Bike A.S.D.

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Bosa

Bosa Bike A.S.D.

 

-

Cicloamatori - Fondo

Selargius

Extreme Bike

   

10^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

 

 

-

Giovanissimi - MTB XCO

Olbia

S.C. Terranova

17

-

MTB - Marathon

Villaurbana

Villaurbana MTB

   

4^ prova del Gran Prix "Due Ruote di Giuseppe Solla"

 

-

MTB - Point to point

Villaurbana

Villaurbana MTB

   

8^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Villaurbana

Villaurbana MTB

 

-

Giovanissimi - Meeting

Iglesias

S.C.Giov. Monteponi

   

3^ ed ultima prova del Campionato regionale

 

-

Esordienti

Serramanna

Gialeto 1909 ASD

   

12^ ed ultima prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

Allievi/Juniores

Serramanna

Gialeto 1909 ASD

   

13^ ed ultima prova Gran Prix "Salvatore Enna"

23

-

Giovanissimi - MTB XCO

Guspini

U.C. Guspini

 

-

Cicloamatori - Strada

Budoni

S.C. Gallura

   

11^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

24

-

MTB - Cross country

Sennori

MTB Sennori

   

8^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

 

-

Giovanissimi - MTB XCO

Siniscola

G.S. Pedale Siniscolese

Ottobre

     

1

-

MTB - Marathon

Morgongiori

Arkitano MTB Club

   

5^ ed ultima prova del Gran Prix "Due Ruote di Giuseppe Solla"

 

-

MTB - Point to point

Morgongiori

Arkitano MTB Club

   

9^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Morgongiori

Arkitano MTB Club

 

-

Giovanissimi - Short track

Ozieri

S.C. Ozierese

8

-

MTB - Cross country

Guspini

U.C. Guspini

   

9^ ed ultima prova del Gran Prix "Massimo Melis"

 

-

Cicloamatori - strada

Siniscola

Cicloamatori Siniscola

   

12^ ed ultima prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

15

-

MTB - Point to Point

Villasalto

Pol. Villasalto

   

10^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica

Villasalto

Pol. Villasalto

22

-

Pedalata Ecologica

Sinnai

MTB Sinnai

 

-

MTB - Down hill

Carbonia

Team Spakkaruote

   

2^ prova Gran Prix "Zema Biciclette"

29

-

MTB - Point to point

Sassari

Club MTB Progetto Sport

   

11^ ed ultima prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Sassari

Club MTB Progetto Sport

Novembre

   

5

-

MTB - Down hill

Olbia

Area Bike Racing Team

   

3^ ed ultima prova Gran Prix "Zema Biciclette"

 

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 11 del 14 marzo 2017

Premiazioni gare MTB – Accogliendo la richiesta di alcune Società, in merito alle premiazioni delle categorie giovanili, con particolare riferimento alle gare di cross country, al fine di consentire agli atleti e loro accompagnatori il rientro alle proprie residenze in orari più consoni, si invitano le Società organizzatrice a procedere alle premiazioni prima della pausa pranzo.

Si vuole ricordare che la premiazione dei primi tre classificati è prerogativa della Società organizzatrice, che potrà darvi seguito in assenza dell’ordine d’arrivo emanato dal collegio di Giuria. I Giudici di Gara sono invitati, all’occorrenza, a fornire la loro preziosa collaborazione.

Inoltre, si consiglia che la cerimonia di premiazione si effettui in prossimità della zona d’arrivo.

 

Regolamento dei Gran Prix 2017 – Si rende noto il Regolamento dei Gran Prix 2017.

Art. 1 – Sono attribuiti 10 punti al 1°; 8 punti al 2°, 7 punti al 3°, 6 punti al 4°, 5 punti al 5°, 4 punti al 6°, 3 punti al 7°, 2 punti all’8°, 1 punto al 9° e 1 punto al 10° classificato.

Art. 2 – È proclamato vincitore del Gran Prix il corridore che al termine delle prove in programma, avrà totalizzato il maggior punteggio. Al vincitore è assegnata la speciale maglia 2017, in occasione dell’ultima delle prove in Calendario.

Art. 3 – A parità di punteggio fra due o più concorrenti, si tiene conto del numero delle vittorie conquistate. In caso di ulteriore parità il titolo di vincitore è assegnato al corridore meglio classificato in occasione dell’ultima prova in programma. Al verificarsi dell’ennesima condizione di parità, si andrà a considerare la penultima prova.

Art. 4 – Acquisiscono i punti di cui all’articolo 1, tutti indistintamente i partecipanti alle singole prove in programma, siano tesserati o no alla F.C.I.

Approvazione programmi gare – La recente entrata in vigore della Tabella Unica Infrazioni e Sanzioni, pone in capo al C.R. l’obbligo di segnalare al Giudice Sportivo Regionale, il ritardato invio da parte della Società organizzatrice del programma di gara e della relativa documentazione.

Si ricorda che i tempi di presentazione dei programmi gara per la relativa approvazione da parte dei competenti Settori, sono quelli derivanti dall’articolo 9 del Codice della Strada: 40 giorni per le corse su strada che si svolgono fuori dal Comune sede di partenza e di 25 giorni per le gare che interessano il solo territorio comunale.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 10 del 28 febbraio 2017

Calendario regionale Giovanissimi 2017 – A seguito delle decisioni assunte dal Consiglio Regionale ed a quanto emerso nel corso della riunione delle Società dello scorso 25 febbraio, a Sant’Anna di Marrubiu, si rende noto il Calendario dell’attività Giovanissimi 2017.

 

Aprile

1       Strada                  Serramanna          G.S. Pool Bike Serramanna

         Strada                  Sassari                 S.C. Fausto Coppi ’72-

8       Gimkana MTB       Villacidro               MTB Piscina Irgas 3C

9       Short track           Bottidda               G.S. Tirso Bike Sardegna

15     Strada                  Pattada                 S.C. Pattada

22     MTB CXO              Guspini                 U.C. Guspini

         MTB CXO              Siniscola               G.S. Pedale Siniscolese

29     MTB CXO              Ozieri                    S.C. Ozierese

 

Maggio

1°      Combinata            Sarroch                 Velo Club Sarroch

13     Short track           Sarroch                 Velo Club Sarroch

         Short track           Buddusò               G.S. Tirso Bike Sardegna

21     MTB CXO              Pattada                 S.C. Pattada

         1^ prova Campionato regionale

27     Short track           Serramanna          G.S. Pool Bike Serramanna

         Strada                  Calangianus                   Amspo Calangianus A.S.D.

 

Giugno

3       Strada                  Serramanna          G.S. Pool Bike Serramanna

         Strada                  Ozieri                    S.C. Ozierese

10     Gimkana/Sprint    Guspini                 U.C. Guspini

         Short track           Ozieri                    G.S. Giorgione Ozierese C.

17     MTB CXO              Sassari                 S.C. Fausto Coppi ‘72

24     Team Realy           Sarroch                 Velo Club Sarroch

         Fase regionale del Trofeo C.O.N.I.

 

Luglio

2       MTB CXO              Berchidda             G.S. Berchiddese

8       Short track           Ozieri                    S.C. Ozierese

16     Strada                  Olbia                     S.C. Terranova

23     Strada                  Sassari                 S.C. Fausto Coppi ‘72

         2^ prova Campionato regionale

29     Strada                  Sarroch                 Velo Club Sarroch

         Strada                  Siniscola               G.S. Pedale Siniscolese

 

Agosto

5       MTB CXO              Pattada                 S.C. Pattada

19     Strada                  Ozieri                    G.S. Giorgione Ozierese C.

27     Strada                  Buddusò               G.S. Tirso Bike Sardegna

Settembre

2       Gimkana-Sprint    Sarroch                 Velo Club Sarroch

         Strada                  Orani                    Polisportiva Pedale Oranese

9       MTB CXO              Serramanna          G.S. Pool Bike Serramanna

10     MTB CXO              Olbia                     S.C. Terranova

17     Meeting                Iglesias                 S.C.G. Monteponi

         3^ ed ultima prova del Campionato regionale

23     MTB XCO              Guspini                 Unione Ciclistica Guspini

24     MTB CXO              Siniscola               G.S. Pedale Siniscolese

 

Ottobre

1°      Short track           Ozieri                    S.C. Ozierese

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 9 del 28 febbraio 2017

Calendario di attività amatoriale 2017 – Si rende noto il Calendario regionale dell’attività amatoriale 2017.

Aprile

 

 

 

9

Fondo

Quartu Sant'Elena

G.S. Pedale Quartese

 

1^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

 

 

 

 

 

Maggio

 

 

 

Cronometro

Oristano

G.S. Vigili del Fuoco Oristano

 

Campionato regionale a Cronometro

 

14

Strada

Olbia

G.S. Cycling Team Gallura

 

Campionato regionale

 

21

Fondo

Pabillonis

S.C. Monteponi

 

Campionato regionale

 

28

Fondo

Olbia

S.C. Terranova

 

2^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

 

 

 

 

 

Giugno

 

 

 

2

Granfondo

Iglesias

S.C. Monteponi

 

Campionato italiano

 

 

3

Fondo

Villamassargia

S.C. Monteponi

 

3^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

 

4

Cronometro

Pabillonis

S.C. Monteponi

 

4^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

 

10

Strada

Serramanna

G.S. Pool Bike Serramanna

 

5^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

 

25

Strada

Zeddiani

S.C. Monteponi

 

6^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

 

 

 

 

 

Luglio

 

 

 

9

Strada

Orani

Polisportiva Pedale Oranese

 

7^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

 

15

Strada

Senorbì

Extreme Bike ASD

 

8^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

 

30

Montagna

Nuoro

S.C. Pedale Nuorese

 

Campionato regionale della Montagna

 

 

 

 

 

Agosto

 

 

 

27

Fondo

Ossi

G.S. Royal Bike Sassari

 

9^ prova Gran Prix "Fancello Cicli"

 

 

 

 

 

Settembre

 

 

 

3

Pedalata Ecologica

Pozzomaggiore

Pozzo Bike ASD

10

Fondo

Selargius

Extreme Bike ASD

 

10^ prova Gran Prix "Fancello Cicli"

 

23

Strada

Budoni

S.C. Gallura

 

11^ prova Gran Prix "Fancello Cicli"

 

 Ottobre

 

 

 

8

Strada

Siniscola

Cicloamatori Siniscola ASD

 

12^ ed ultima prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 8 del 15 febbraio 2017

Riunione Società per Calendario 2017 – Si rende noto che per sabato 25 febbraio 2017, con inizio alle ore 15.30, è indetta la riunione delle Società per la stesura definitiva dei calendari di attività agonistica, amatoriale e giovanissimi.

La riunione si terrà a Sant’Anna di Marrubiu, nei locali del Circolo Ricreativo, siti nella piazza Verona.

 

Iscrizioni on-line alle gare regionali – Le iscrizioni on line alle gare regionali, potranno essere effettuate non più a partire dalle ore 24.00, bensì dalle ore 20.00.

Resta confermato che le iscrizioni vengono aperte 30 giorni prima dello svolgimento della gara.

 

Tesseramento dirigenti sociali – Si informa che il C.R. provvede al rilascio delle tessere dei dirigenti sociali, unicamente a coloro che risultano aver caricato la foto.

L’eventuale caricamento della/e foto dopo la validazione della Società, dovrà essere segnalato per e.mail al C.R. perché possa procedere al relativo rilascio.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 7 dell’8 febbraio 2017

CALENDARIO DOWN HILL 2017 Il Consiglio Regionale del C.R., nella sua riunione del 3 febbraio scorso, ha approvato il calendario di attività della Discesa per la stagione 2017.

 

30 aprile – Tempio Pausania – org. G.S. Zema Olbia-Tempio

                Campionato regionale;

21 maggio – Sinnai – org. Bike World;

                1^ prova del Gran Prix “Zema Bike”;

22 ottobre – Carbonia – org. Team Spakkaruote Sud West Sardinia;

                2^ prova del Gran Prix “Zema Bike”;

5 novembre – Olbia – org. Area Bike Racing Team

                3^ ed ultima prova del Gran Prix “Zema Bike”.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 6 dell’8 febbraio 2017

NORME ATTUATIVE REGIONALI DOWN HILL 2017 – Il Consiglio Regionale del C.R., nella sua riunione del 3 febbraio scorso, ha approvato le norme attuative regionali della Discesa per la stagione 2017.

Gare regionali

Si disputano in un giorno, con 2 manches di gara al mattino.

Campionato regionale

Il Campionato regionale Downhill 2017 si disputa in prova unica. Per l'assegnazione del titolo e della maglia di Campione regionale, è necessaria la presenza e la partecipazione di almeno 3 (tre) corridori per ogni categoria od accorpamento.

Gran Prix DH Sardegna

Le gare inserite nel circuito Gran Prix DH Sardegna comprenderanno sia le gare di DH tradizionali, sia le gare che rientrano nella tipologia seguente:

- cittadine;

- tempo di percorrenza inferiore ai 2’00.

Il circuito prevede l'assegnazione della maglia al vincitore di categoria, mentre le categorie sono quelle previste per l'assegnazione del titolo di campione regionale.

Non sono previsti scarti.

Categorie

Ai fini dell’assegnazione del titolo di Campione regionale, queste le categorie ed accorpamenti:

Esordienti (1° e 2° anno): unico titolo;

Allievi (1° e 2° anno): unico titolo;

Juniores;

Open Maschile (Under 23- Elite): unico titolo;

Donne Esordienti (1° anno e 2° anno): unico titolo;

Donne Allieve (1° anno e 2° anno): unico titolo;

Donne Open (Donne Junior, Donne Under 23 e Donne Elite): unico titolo;

Junior Sport

Elite Sport

Master 1

Master 2

Master 3

Master 4

Master 5

Master 6

Master 7+

Donne Amatori: Junior Women Sport; Elite Women Sport, Master Women 1, Master

Women 2: unico Titolo.

Nel caso in cui le categorie non abbiano un numero sufficiente di partecipanti possono essere previsti i seguenti accorpamenti:

- Master 1-2

- Master 3-4-5-6-7 over  

Ai fini dell’assegnazione del titolo di vincitore del Gran Prix e delle premiazioni di fine gara, queste le categorie ed accorpamenti:

- Open Maschile (Elite - Under 23)

- Open Femminile (Elite - Junior)

- Donna Elite

- Junior Maschile

- Allievo Maschile

- Esordiente Maschile

- Giovanile Femminile (Donna Esordiente – Donna Allieva)

- Donna Junior

- Elite Sport e Junior Sport

- Master 1-2

- Master 3-4-5-6-7 over

- Donne Master (Elite Sport Women, Junior Women Sport (solo nelle gare regionali), Master Women 1, Master Women 2)

Programma di gara Campionato Regionale e Gran Prix

Il programma deve prevedere indicativamente la seguente tempistica:

- dalle ore 7.30 alle 8.30 ricognizione pista a piedi;

- dalle ore 8.30 alle 10.00 verifica tessere;

- dalle ore 8.30 alle 10.00 prove libere assistite;

- ore 11.00 prima manche amatoriale/agonista;

- 60 minuti dopo il termine della prima, seconda manche amatoriale / agonista.

Numeri di gara

I numeri di gara saranno forniti ai partecipanti dalla Società organizzatrice.

Tassa iscrizione

Sono escluse dal pagamento della quota di iscrizione le categorie Esordienti ed Allievi

Per tutte le altre categorie, la tassa d'iscrizione non può superare l’importo di € 11 (undici), di cui 1,00 (un) euro da versare all’incaricato del C.R.

Classifiche e premiazioni

Devono essere redatte tre distinte classifiche: una assoluta, una per le categorie agonistiche ed una per quelle amatoriali, dalle quali verranno estrapolate le classifiche di categoria indicate nel paragrafo successivo.

Dovranno essere premiati con montepremi (se previsto) e premi in natura almeno i primi 5 atleti delle due classifiche (agonistica ed amatoriale) ed almeno i primi 3 atleti delle classifiche di categoria.

Annullamento

In caso di condizioni atmosferiche difficili, il Presidente del Collegio di Giuria potrà decidere di annullare la prova, dopo aver consultato il Delegato Tecnico ed il Responsabile della manifestazione.

In caso di peggioramento delle condizioni atmosferiche durante la 1^ manche, che impedissero di portare a termine la stessa e la successiva 2^ manche, si procederà anche in questo caso, dopo le dovute consultazioni, all’annullamento della prova.

Nel caso in cui la 1^ manche sia stata conclusa regolarmente e ci si trovasse nelle condizioni di non poter effettuare la 2^, ai fini del risultato finale si renderà ufficiale il risultato dell’ unica manche effettuata.

Servizio di risalita

Il costo del servizio di risalita deve essere indicato nel programma gara; non sono previste esenzioni per alcuna categoria. Le Società che si rendessero autonome in tal senso non sono tenute a corrispondere il costo del servizio per i propri atleti.

Norma di rinvio

Per quanto non contemplato, si rimanda al Regolamento Tecnico del Settore Fuoristrada e alle Norme Attuative Nazionali per il 2017.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 5 del 6 febbraio 2017

Proclamazione Campioni regionali – A seguito dei risultati fatti registrare nel Campionato regionale ciclocross, svoltosi ieri 5 febbraio, ad Ozieri, per l’organizzazione del G.S. Giorgione Ozierese Carrera, sono proclamati Campioni regionali della specialità:

Esordienti 1° anno

Gabriele Porcu

 

del Velo Club Sarroch

 

 

Esordienti 2° anno

Nicola Porcu

 

del Velo Club Sarroch

 

 

Allievi 1° anno

Alessio Zuddas

 

della MTB Piscina Irgas 3C

 

 

Allievi 2° anno

Lorenzo Nocco

 

della S.C. Fausto Coppi ‘72

 

 

Donne Esordienti

Giulia Saiu

 

della Villacidro Triathlon A.S.D.

 

 

Juniores

Antonio Piga

 

della Mountain Bike Sennori A.S.D.

 

 

Open

Matteo Atzeni

 

del Gruppo Sportivo Runner

 

 

Elite Master Sport

Andrea Tocco

 

della MTB Piscina Irgas 3C

 

 

Master 1

Andrea Pillai

 

della 2000 Ricambi A.S.D.

 

 

Master 2

Andrea Lovicu

 

del Bike Team Demurtas Nuoro

 

 

Master 3

Daniele Idini

 

della Mountain Bike Sennori A.S.D.

 

 

Master 4

Pietro Simula

 

della Mountain Bike Sennori A.S.D.

 

 

Master 5

Massimiliano Cadelano

 

della Società Sa Vida Noa 2008

 

 

Master 6 +

Giorgio Sara

 

della Mountain Bike Sennori A.S.D.

Ai neo Campioni ed alle rispettive Società di appartenenza vanno le congratulazioni del Comitato Regionale.

Obbligo della posta elettronica certificata (PEC) – Si ricorda l’obbligo per le Società sportive chiamate al rinnovo dell’iscrizione all’Albo regionale delle Società sportive per il 2017 che, come da comunicazione della Regione Autonoma della Sardegna, dal corrente anno dovranno dotarsi obbligatoriamente della PEC all’atto della procedura di rinnovo.

Per ulteriori informazioni si invitano le Società a consultare il sito internet della RAS alla sezione impianti sportivi.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 4 del 30 gennaio 2017

Campionato regionale di Ciclocross 2017 – La prova unica del Campionato a margine si disputa il prossimo 5 febbraio, ad Ozieri, per l’organizzazione del G.S. Giorgione Ozierese Carrera.

Questi i titoli in palio:

Esordienti 1° anno;

Esordienti 2° anno;

Allievi 1° anno;

Allievi 2° anno;

Donne Esordienti 1° e 2° anno (unico);

Donne Allieve 1° e 2° anno (unico);

Donne agoniste (unico);

Juniores;

Open(Under 23 – Elite);

Master Juniores - Master Sport (unico);

Master 1;

Master 2;

Master 3;

Master 4;

Master 5;

Master 6, 7, 8 (unico);

Elite Sport Women- Master Women 1-2 (unico);

Il titolo si assegna a condizione che risultino almeno tre partenti per ciascuna delle suddette categorie od accorpamenti.

Non sono previsti ulteriori accorpamenti, prima della partenza, oltre quelli sopra indicati.

Calendario C/cross 2017 – Si rende noto l’inserimento in Calendario della gara di c/cross, il 12 febbraio 2017, a Norbello, per l’organizzazione della Polisportiva Guilcier Team La Città.

Seminario sul fisco delle Società – Il CONI regionale, d’intesa con l’Agenzia delle Entrate, ha programmato il Seminario formativo, rivolto ai dirigenti delle Società sul tema “La disciplina fiscale delle Associazioni sportive dilettantistiche - requisiti, agevolazioni e adempimenti”. Il Seminario si svolgerà a Cagliari, il 17 febbraio dalle ore 9.00 alle ore 13.00 presso l’ Auditorium del Palazzo CIS, in viale Bonaria, mentre a Sassari, si terrà il 15 febbraio, nel Salone della Camera di Commercio – via Roma,74, dalle ore 15.00 alle ore 19.00.

La partecipazione è gratuita.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 3 del 26 gennaio 2017

CALENDARI DI ATTIVITÀ 2017 - Si tiene ad informare che il prossimo 10 febbraio scade il termine per la presentazione delle richieste di gare da inserire nei Calendari di attività agonistica, giovanissimi ed amatoriali.

AFFILIAZIONI SOCIETÀ 2017 – Si ricorda che il 28 febbraio scade il termine ultimo per il rinnovo dell’affiliazione delle Società, versando la quota di euro 300,00.

Oltre tale termine, e sino al 31 maggio 2017, si ricorda che sarà possibile affiliarsi versando la sovrattassa di euro 60,00.

ISCRIZIONE REGISTRO CONI – Si ricorda l’obbligo dell’iscrizione delle Società nuove e che rinnovano l’affiliazione per il 2017, di provvedere all’iscrizione della Società nel Registro del CONI.

Eventuali problemi dovessero sorgere in relazione al suddetto adempimento, si consiglia di rivolgersi agli uffici del Comitato Regionale del CONI: tel. 070-482261 - 070-482519.

ALBO REGIONALE DELLE SOCIETÀ- Oltre all’obbligo dell’iscrizione al Registro CONI, le Società sono tenute, al fine di godere dei contributi da parte degli Enti Pubblici: Regione, Comune e Provincia, a provvedere alla regolarizzazione dell’iscrizione all’ Albo Regionale delle Società gestito dalla Regione Autonoma della Sardegna.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO n. 2 del 23 gennaio 2017

CALENDARIO MTB 2017 – A seguito dell’acquisizione degli sponsor per i Gran Prix e di alcune integrazioni intervenute dopo la pubblicazione del Comunicato precedente, si pubblica il Calendario aggiornato alla data odierna.

 

Marzo

     

 

5

Cross country

Bosa

Bosa Bike A.S.D.

 

12

Cross country

Sassari

MTB Progetto Sport

 

 

1^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

 

19

Cross country

Senorbi

Extreme Bike

 

 

2^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

 

26

Cross country

Olbia

S.C. Terranova

 

 

3^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

 

Aprile

     

 

2

Point to point

Pau

Arkitano MTB Club

 

 

1^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

   

 

 

Pedalata Ecologica

Pau

Arkitano MTB Club

 

9

Marathon

Sarroch

Pul. Sar.

 

 

1^ prova del Gran Prix " Due Ruote di Giuseppe Solla"

 

 

Point to point

Sarroch

Pul. Sar.

 

 

2^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

 

Pedalata Ecologica

Sarroch

Pul.Sar.

 

23

Cross country

Sardara

Monreal Bike

 

 

4^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

 

30

Cross country

Alghero

Alghero Bike

 

 

5^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

 

Maggio

     

 

Pedalata Ecologica

Nurallao

Sardinia Mtb

 

14

Marathon

Villacidro

MTB Piscina Irgas 3C

 

 

2^ prova del Gran Prix "Due Ruote di Giuseppe Solla"

 

 

Point to point

Villacidro

MTB Piscina Irgas 3C

 

 

3^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

 

Pedalata Ecologica

Villacidro

MTB Piscina Irgas 3C

 

21

Cross country

Monastir

S.C. Cagliari

 

 

6^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

 

28

Marathon

Carbonia

Team Spakkaruote

 

 

3^ prova del Gran Prix "Due Ruote di Giuseppe Solla"

 

 

Point to point

Carbonia

Team Spakkaruote

 

 

4^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

 

Pedalata Ecologica

Carbonia

Team Spakkaruote

 

Giugno

     

 

4

Cross country

Olbia

Cycling Team Gallura

 

 

7^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

 

11

Marathon

Sinnai

MTB Sinnai

 

 

Campionato Regionale Marathon

 

 

Point to point

Sinnai

MTB Sinnai

 

 

5^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

 

Pedalata Ecologica

Sinnai

MTB Sinnai

 

18

Cross country

Sorgono

G.S. Runner

 

 

Campionato regionale di Cross country

 

25

Point to point

Nurri

Nurri-Orroli Mtb Club

 

 

6^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

 

Pedalata Ecologica

Nurri

Nurri-Orroli Mtb Club

 

Settembre

     

 

3

Point to point

Donori

Donori MTB

 

 

7^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

 

Pedalata Ecologica

Donori

Donori MTB

 

10

Point to point

 

Bosa Bike A.S.D.

 

 

Pedalata Ecologica

 

Bosa Bike A.S.D.

 

17

Marathon

Villaurbana

Villaurbana MTB

 

 

4^ prova del Gran Prix "Due Ruote di Giuseppe Solla"

 

 

Point to point

Villaurbana

Villaurbana MTB

 

 

8^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

 

Pedalata Ecologica

Villaurbana

Villaurbana MTB

 

24

Cross country

Sennori

Mtb Sennori

 

 

8^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

 

Ottobre

     

 

1

Marathon

Morgongiori

Arkitano MTB Club

 

 

5^ ed ultima prova del Gran Prix "Due Ruote di Giuseppe Solla"

 

 

Point to point

Morgongiori

Arkitano MTB Club

 

 

9^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

 

Pedalata Ecologica

Morgongiori

Arkitano MTB Club

 

8

Cross country

Guspini

U.C. Guspini

 

 

9^ ed ultima prova del Gran Prix "Massimo Melis"

 

15

Point to Point

Villasalto

Pol. Villasalto

 

 

10^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

 

Pedalata Ecologica

Villasalto

Pol. Villasalto

 

22

Pedalata Ecologica

Sinnai

MTB Sinnai

 

29

Point to point

Sassari

MTB Progetto Sport

 

 

11^ ed ultima prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

 

Pedalata Ecologica

Sassari

MTB Progetto Sport

 

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


COMUNICATO N. 1 del 10 gennaio 2017

CALENDARIO CICLOCROSS DEL 10 GENNAIO 2017 - Si rende noto il Calendario delle prossime gare di ciclocross:

- 22 gennaio – Ussana - Org. G.S. Pedale Ussanese;

- 29 gennaio – Ozieri - Org. G.S. Giorgione Ozierese Carrera;

- 5 febbraio – Ozieri - Org .G.S. Giorgione Ozierese Carrera - prova unica di Campionato Regionale .

TESSERAMENTO 2017 - Si tiene ad informare che, a partire dal 1° gennaio 2017, occorre procedere al rinnovo delle tessere degli atleti, al fine di garantire la relativa copertura assicurativa degli stessi.

VERSAMENTI A FAVORE DELLA F.C.I. - Si tiene, inoltre, ricordare che da quest'anno i versamenti a favore della F.C.I,. per tesseramento, affiliazioni e tasse federali per gare, devono effettuarsi a mezzo Carta di credito, MAV e bonifico bancario.

Si precisa, che,mentre il versamento effettuato con Carta di Credito viene validato in tempo reale, i versamenti tramite MAV o bonifico, sono validati dopo 3-4 giorni dalla data di effettuazione.

In ultimo,si ricorda che il MAV è un'operazione bancaria priva di costo.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

2016

 


 

COMUNICATO N. 59 del 20 dicembre 2016

Riunione Società MTB – Diversamente da quanto reso noto nel precedente comunicato n. 58 di ieri 19 dicembre, la riunione delle Società MTB per la stesura del Calendario di attività 2017 è indetta per il prossimo mercoledì 28 dicembre. Restano invariati luogo ed ora di inizio.

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 58 del 19 dicembre 2016

 

Assemblea Regionale Ordinaria – L’Assemblea delle Società ciclistiche, tenutasi sabato 17 dicembre, ad Oristano, ha eletto Stefano Dessì nuovo Presidente del Comitato Regionale Sardo per il prossimo quadriennio.

Con Dessì, sono stati eletti i Vice Presidenti, Massimo Montisci (Vicario) ed Ottavio Cervo , entrambi riconfermati nei loro ruoli.

Completano il Consiglio, Marco Cocco di Cagliari e Gian Franco Muccelli di Siniscola, quali Consiglieri.

 

Deliberazione del Consiglio Regionale – Nel corso dell’insediamento, avvenuto al termine dell’Assemblea Regionale, il Consiglio del C.R., al fine di garantire un’immediata operatività, ha provveduto alle seguenti nomine:

 

·         Presidente Onorario

Salvatore Meloni;

·         Segretario

Marco Cocco;

·         Delegato Tecnico Sett. Fuoristrada

Ercole Faedda;

·         Delegato Tecnico Discesa

Cristian Mastino;

·         Responsabile Sett. Giovanile

Giovanni Murgia;

·         Responsabile Sett. Amatoriale

Luigi Carmelo Mascia;

·         Responsabile Struttura Tecnica

Luciano Spano;

·         Tecnico Regionale

Giuseppe Attene;

·         Coordinatore Tecnico Reg. Giovanile

Giuseppe Attene.

 

Il Consiglio ha, inoltre, deciso di proporre al Consiglio Federale Roberto Cau, Delegato Provinciale di Nuoro e Pietro Paolo Corrias, Delegato Provinciale di Oristano.

 

Riunione Società MTB – È indetta per il prossimo 30 dicembre, a San Nicolò d’Arcidano, con inizio ore 18.00, nei locali della sala riunioni comunale di Viale Repubblica, la riunione delle Società MTB per la stesura definitiva del Calendario di attività 2017.

 

 

 

Il Presidente

(Stefano Dessì)


 

COMUNICATO N. 57 del 5 dicembre 2016

 

Cerimonia di premiazione – L’annuale Cerimonia di premiazione si terrà giovedì 8 dicembre, a Terralba, nel Teatro Comunale di Piazza Libertà, con inizio alle ore 10.30.

Nell’occasione si procederà alla premiazione dei Campioni regionali, delle Società di appartenenza degli stessi, oltre a corridori che si sono distinti in campo nazionale.

 

Comitato Provinciale F.C.I. di Sassari – A seguito dell’Assemblea Provinciale Ordinaria. svoltasi lo scorso 26 novembre 2016, a Sassari, è stato eletto il nuovo Consiglio Provinciale, nelle persone dei Signori: Deiana Giovanni Maria, Presidente, Catogno Luciano, Camboni Monserrato Antonio, Nocco Pierpaolo e Testoni Cosimo, Consiglieri.

Il Consiglio, insediatosi subito dopo l’Assemblea, a termini di Statuto Federale, ha proceduto a nominare Luciano Catogno, Vice Presidente e Camboni Monserrato Antonio, Segretario.

 

Comitato Provinciale F.C.I. di Cagliari - A seguito dell’Assemblea Provinciale Ordinaria. svoltasi sabato 3 dicembre 2016, a Cagliari, è stato eletto il nuovo Consiglio Provinciale, nelle persone dei Signori: Medda Luca, Presidente, Boi Ignazio, Murgia Giovanni, Oghittu Gianluca e Sireus Antonio, Consiglieri.

 

Elezione dei Delegati all’Assemblea Nazionale – Ultimate le Assemblee Provinciali Ordinarie, sono risultati eletti i Delegati all’Assemblea Nazionale della F.C.I., che si terrà il 14 gennaio 2017, a Rovereto i sotto indicati Delegati in rappresentanza degli Affiliati: Camboni Monserrato Antonio, Cau Roberto, Cervo Ottavio Augusto, Cocco Marco, Corrias Pietro Paolo e Murgia Giovanni.

Nel corso dell’Assemblea          Regionale Ordinaria, in programma il prossimo 17 dicembre 2016, ad Oristano, si procederà allo spoglio delle schede relative all’elezione del Delegato in rappresentanza dei Tecnici. Non si procederà, invece, allo spoglio delle schede di votazione dei due Delegati in rappresentanza degli Atleti, non essendosi raggiunto il quorum dei votanti aventi diritto a voto.

 

Comitati Provinciali di Nuoro e Oristano – Per il prossimo quadriennio, i Comitati Provinciali di Nuoro e Oristano, a norma di Statuto Federale,

saranno retti da un Delegato Provinciale, la cui nomina è di competenza del Consiglio Federale nazionale.

 

 

Il Presidente

(Salvatore Meloni)


 

COMUNICATO N. 56 del 23 novembre 2016

Cerimonia di premiazione – Facendo seguito a quanto precedentemente comunicato, l’annuale Cerimonia di premiazione non si terrà il 4 dicembre, bensì il giorno 8 dicembre, a Terralba, nel Teatro Comunale di Piazza Libertà, con inizio alle ore 10.30.

Nell’occasione si procederà alla premiazione dei Campioni regionali, delle Società di appartenenza degli stessi, oltre a corridori che si sono distinti in campo nazionale.

Si richiamano le Società che ancora non avessero provveduto, ad inviare al C.R. le foto dei propri Campioni regionali.

Campionato italiano di Granfondo – Si è lieti di comunicare che il Consiglio Federale ha assegnato alla S.C. Monteponi l’organizzazione del Campionato assoluto di Granfondo Master, che si disputerà ad Iglesias il 2 giugno 2017.

Registro CONI – Si ricorda l’obbligo per le Società che rinnovano l’ affiliazione per il 2017, di provvedere all’iscrizione al Registro CONI.

Tale adempimento deve essere eseguito dopo 15/20 giorni dall’avvenuta validazione da parte del C.R..

 

 

Il Presidente

(Salvatore Meloni)


 

COMUNICATO N. 55 del 21 novembre 2016

Norme attuative regionali Attività Agonistica 2017

Si rendono note le disposizioni attuative regionali dell’attività agonistica per il 2017.

Le richieste gara devono essere accompagnate dalla planimetria del percorso Le richieste d’inserimento delle manifestazioni nel Calendario regionale devono essere indirizzate dalle Società al Comitato Regionale, a mezzo del Mod. 1/CTR, entro il 10 febbraio 2017.

Disposizioni attuative regionali attività agonistica 2017. Si riportano le norme e le disposizioni elaborate dalla Struttura Tecnica Regionale, per quanto attiene l'attività agonistica 2017.

Promiscuità Allievi e Juniores

Per la stagione agonistica su strada si dispone che le categorie Allievi e Juniores gareggino in un'unica gara, con rapporto e distanze chilometriche previsti per la categoria inferiore (Allievi).

Dovranno essere stilati tre distinti ordini d’arrivo:

-      generale, per tutti gli atleti arrivati in tempo massimo, tenendo presente il tempo intercorso dal primo arrivato di ogni singola categoria;

-      della categoria Allievi;

-      della categoria Juniores.

Devono essere previsti due distinti monte premi, come indicato nelle tabelle federali 2017.

Monte premi

Nelle gare Allievi e Juniores, Tipo Pista e Ciclocross, per la stagione 2016, il C.F. ha dato facoltà ai CC.RR. di stabilire la modifica del montepremi. Il C.R. Sardegna ha deciso di dare facoltà alle Società organizzatrice di azzerare il monte premi, di erogare il 50% o decidere per l’erogazione dell’intero importo riportato sulla tabella federale vigente.

E’ condizione indispensabile che tale decisione sia riportata in maniera esplicita sul programma di gara inviato al C.R. per l’approvazione.

Categoria Esordienti

Si conferma, per gli esordienti 1° e 2° anno, gara unica, dovranno essere stilati due distinte classifiche ed attribuiti a ciascuna categoria i premi di classifica, senza monte premio in denaro.

Si richiama l’attenzione su quanto indicato al punto 4.1.1 delle Norme Attuative Nazionali 2017, relative alla possibilità di effettuare gare a cronometro.

Calendario Campionati Italiani Strada

Esordienti 1° e 2° anno                     Sabato 8 luglio              

Donne Esordienti 1° e 2° anno                   Sabato 8 luglio

Allievi                                                Domenica 9 luglio

Donne Allieve                                   Domenica 9 luglio

Juniores                                            Domenica 18 giugno 

Under 23                                          Domenica 25 giugno

Calendario Campionati Regionali

Esordienti 1° e 2° anno, Donne Esordienti e Allieve Domenica 25 giugno  

Allievi / Juniores                                                   Domenica 25 giugno    

Cronometro individuale Allievi, Juniores e Master data da definire

Titoli e maglie di Campione regionale 2017

Nelle gare valevoli quali prove di Campionato regionale su strada, l’assegnazione del titolo di Campione sardo 2017, è condizionata dalla presenza di almeno cinque partenti, mentre per le categoria Donne è sufficiente il numero di tre partenti.

Questi i titoli in palio:

-      Esordienti 1° anno;

-      Esordienti 2° anno;

-      Donne Esordienti 1° anno;

-      Donne Esordienti 2° anno;

-      Donne Allieve;

-      Allievi;

-      Juniores.

Anticipo gare nelle giornate non festive

Si richiama l’attenzione su quanto indicato al punto 4.1.1 - 5.1.2 – 4.3.1 – 5.2.1 – 11.1.1, delle Norme Attuative Nazionali 2017, E’ consentita l’organizzazione di gare infrasettimanali, senza alcuna autorizzazione da parte del C.F. (eventuale gara infrasettimanali in luogo della domenica o della festività riservate a Esordienti M/F ed Allievi-Juniores M/F).

Donne Esordienti

Alle Donne Esordienti 1° e 2° anno è consentito partecipare alle gare riservate agli Esordienti 1° anno, quando in regione non sono previste gare a loro riservate.  

Donne Allieve

Solo quando in regione non sono previste gare loro riservate, è consentito correre in promiscuità con gli Esordienti 2° anno, adeguandosi alla regolamentazione di quest'ultima categoria.

Donne Juniores

Solo quando in regione non sono previste gare loro riservate, è consentito correre in promiscuità con gli Allievi, adeguandosi alla regolamentazione di quest'ultima categoria.

Cambio ruote

Nelle gare regionali riservate alle categorie Esordienti, Donne Esordienti 1° e 2° anno,  Allievi e Donne Allieve, alla Società organizzatrice è consentito richiedere che nella gara sia istituito il cambio ruota. Tale richiesta deve essere espressamente indicata nel programma di gara da inviare al C.R. per l'approvazione.

Si ricorda che il cambio ruote deve essere effettuato dalle apposite autovetture messe a disposizione dalla Società organizzatrice e dalle auto delle Società regolarmente autorizzate dal Direttore di Corsa a seguire la corsa.

Nelle gare a cronometro è autorizzato il cambio ruote da parte dell’ ammiraglia al seguito, ma non quello della bicicletta.

Riunione Tecnica

Si ricorda l’obbligo di organizzare, prima della partenza di ogni corsa del calendario agonistico, la prescritta riunione tecnica fra il Direttore di Corsa, la Giuria, i Direttori Sportivi e i collaboratori addetti alla viabilità, (Polizia Stradale Carabinieri e Scorte Tecniche, Motostaffette).

Vetture al Seguito

Si richiama l’attenzione su quanto indicato al punto 3.5 delle Norme Attuative Nazionali 2017, relativamente all’altezza massima (cm 166) consentita per tutte le auto al seguito, del conseguente sorteggio da effettuarsi nel corso della Riunione Tecnica pre-gara.

Inoltre le vetture sociali autorizzate devono avere a bordo un D.S. o un Maestro di MTB abilitato.

Rifornimento

Si richiama l’attenzione su quanto indicato al punto 3.7 delle Norme Attuative Nazionali 2017,  è consentito da persone appiedate dalla partenza e termina a 10 Km. dall’arrivo.

Modalità Effettuazione Controllo Rapporti

Si richiama l’attenzione su quanto indicato al punto 3.14 delle Norme Attuative Nazionali 2017, relative alla misurazione rapporti.

Attività Tipo Pista

Si possono organizzare dal lunedì al sabato, escluso la domenica.

Ogni riunione tipo pista potrà comprendere, per ciascuna categoria, una o più specialità. I traguardi intermedi devono essere stabiliti su un numero di giri da percorrere che si avvicini ai 2 Km. Il chilometraggio massimo è quello stabilito dalla normativa nazionale. Nelle riunioni tipo pista è consentito ammettere i Giovanissimi di 11 anni (G5) e di 12 anni (G 6), con prove individuali dello sviluppo complessivo di Km. 6 per i G 5 e 8 per i G 6.

Under 23 di 19 anni

Si richiama l’attenzione su quanto indicato al punto 11.2.9 delle Norme Attuative Nazionali 2017, relativamente alla concessione di partecipare alle gare della categoria Juniores.

Attività a cronometro per Esordienti

E’ consentita l’organizzazione di gare a Cronometro individuale per la categoria Esordienti, dal chiaro contenuto promozionale.

Ammissione Master Junior

Nelle corse su strada promiscue Allievi/Juniores sono ammessi i corridori appartenenti alle categoria amatoriali Master Junior.

Agli stessi spettano i premi individuali in natura e non già quelli in denaro eventualmente previsti.

Norma di rinvio

È fatto obbligo a chiunque di osservare le suddette disposizioni e di metterle in atto. L’inosservanza potrà comportare l’adozione di provvedimenti disciplinari o di natura pecuniaria, secondo quanto previsto in materia dalla F.C.I.

Per quanto non previsto nel presente Comunicato si rinvia alle Norme Attuative Nazionali 2017 ed al Regolamento Tecnico.

 

 

Il Presidente

(Salvatore Meloni)


 

COMUNICATO N. 54 del 21 novembre 2016

Norme attuative regionali Attività Giovanissimi 2017

Si rendono note le disposizioni attuative regionali dell’attività Giovanissimi per il 2017.

Le richieste gara devono essere accompagnate dalla planimetria del percorso e da una breve relazione circa i servizi che si intendono offrire ai partecipanti. Le richieste d’inserimento delle manifestazioni nel Calendario regionale devono essere indirizzate dalle Società al Comitato Regionale, a mezzo del Mod. 1/CTR, entro il 10 febbraio 2017.

Periodo di attività

L’attività dei Giovanissimi si svolge a partire dal primo sabato di aprile fino all'ultima domenica di settembre, mentre le manifestazioni di abilità, di cicloturismo e di gioco ciclismo possono organizzarsi tutto l’anno e tutti i giorni della settimana, fatte salve le date impegnate dal Calendario.

Nella seconda settimana dei mesi di aprile, maggio, giugno e luglio è consentita l’organizzazione solo di prove di abilità, di sprint e cicloturismo su tutta la regione. Tali “Attività Alternative” rappresentano una occasione per l’organizzazione di “Manifestazioni Sperimentali” e di “Gioco Ciclismo.” Fra una prova e la successiva deve intercorrere un intervallo minimo di 5 giorni.

Orari di svolgimento delle gare

Le gare in programma al mattino devono avere inizio non prima delle ore 9.00, mentre quelle del pomeriggio, nei mesi di luglio e agosto, non possono avere inizio prima delle ore 17.00. Le gare riservate all’attività Giovanissimi non possono svolgersi di sabato mattina.

Le manifestazioni programmate quale Campionato Regionale di Società Giovanissimi devono avere inizio alle ore 10.00, al fine di favorire la partecipazione dei Giovanissimi che provengono da lontano. Le prova di Meeting devono avere inizio non prima delle ore 10.00 e terminare entro le ore 19.00.

Al fine di incentivare la multidisciplinarietà della pratica del ciclismo giovanile, sarà vietato per le singole società organizzatrici, ripetere la stessa tipologia di prova consecutivamente nel corso dell’anno, salvo che la prova consecutiva sia prova di Campionato regionale. La stessa tipologia di prova potrà essere ripetuta solo dopo aver variato tipologia di gara. La regola non vale per le attività di “Gioco Ciclismo”. La norma si intende solo per le singole società organizzatrici e non per il calendario generale. Sarà opera di un incaricato del Settore Giovanile Regionale effettuare gli opportuni controlli.

Classifiche e ordini d’arrivo

Le Giurie sono tenute a predisporre le classifiche per ciascuna categoria maschile e femminile non oltre il terzo classificato, ad eccezione delle manifestazioni di Campionato Regionale in cui devono essere rilevati i primi nove classificati.

Le classifiche individuali dovranno essere rese pubbliche unitamente alla classifica di Società al termine delle manifestazioni.

Resta confermato il divieto di pubblicazione delle classifiche individuali nel Gioco ciclismo.

Le Società organizzatrici di queste ultime manifestazioni sono tenute ad inviare al Comitato regionale, per fax o per e-mail, l’elenco degli iscritti e dei partenti entro le 48 ore successive.

Premiazioni

Le disposizioni assunte dal Comitato Regionale bandiscono ogni forma di premiazione individuale, per consentire premiazioni collettive, che rafforzino il concetto ludico dell’attività rivolta ai Giovanissimi. In ossequio a tale determinazione si rendono note le disposizioni in materia di premiazione nelle modalità di seguito elencate: è attribuito il premio alle prime cinque Società che hanno conseguito il maggior punteggio, attraverso l’assegnazione di 5 punti al primo, 3 al secondo e 1 al terzo classificato in ciascuna delle prove in programma. A parità di punteggio, il premio è assegnato alla Società che ha registrato il maggior numero di vittorie e, in caso di ulteriore parità, alla Società più lontana, intendendo la distanza intercorrente dalla sede della Società e la località di svolgimento della manifestazione;  al termine della manifestazione dovrà essere resa nota la classifica per Società, unita alla classifica individuale, ad esclusione delle manifestazioni di “Gioco Ciclismo” ove non è prevista la pubblicazione di classifiche generali; è assegnato il premio alla Società avente il maggior numero di partecipanti, esclusa la Società organizzatrice. In caso di parità, il premio è attribuito alla Società proveniente da più lontano. Tale classifica dovrà contenere le prime tre Società, con l’indicazione per ciascuna del numero dei partecipanti; i suddetti premi devono essere consegnati, a cura della Società organizzatrice, ad un Dirigente della Società vincitrice, il quale dovrà adoperarsi di presentarsi al ritiro del premio unitamente ai Giovanissimi partecipanti della propria Società;

seppure senza l’attribuzione dei premi, devono essere chiamate sul podio le Società non classificate fra le prime cinque, che comunque conseguono, con i propri Giovanissimi, una o più vittorie individuali.

Alle Società organizzatrici che dovessero disattendere le suddette disposizioni, saranno applicate le sanzioni pecuniarie stabilite dalla F.C.I.

i suddetti sei premi devono essere in natura ed essere costituiti da pezzi unici. Il loro valore unitario non dovrà essere superiore a 100,00 euro.

Partecipazione

Al Giovanissimo tesserato è consentito partecipare ad una delle due gare programmate in regione al sabato o alla domenica, fermo restando che lo stesso è tenuto a prendere parte alla manifestazione che si disputa nella provincia di appartenenza, intendendosi per tale quella in cui ha sede la propria Società. E’ assolutamente vietata la partecipazione a gare non approvate dalla F.C.I.

Si suggerisce alle Società organizzatrici di allestire, contestualmente alla normale gara, prove di Gioco ciclismo aperte ai non tesserati con qualsiasi tipo di bicicletta, purché munita di freni efficienti, coinvolgendo i bambini delle Scuole dell’obbligo.

Si lascia la facoltà di abbinare le fasce di età in base al numero degli iscritti.

Gare annullate

Le manifestazioni annullate o sospese (su decisione del Responsabile della Società organizzatrice, in accordo con il Presidente di Giuria) a causa di condizioni climatiche avverse, potranno essere recuperate nelle eventuali date rimaste libere del Calendario regionale. Nel caso, ancora, la manifestazione non potesse essere recuperata, la tassa federale verrà comunque incamerata. In caso di sospensione della manifestazione in corso, i Giudici di Gara sono tenuti a disporre le classifiche di giornata in base i punteggi conseguiti fino alla sospensione della gara. Per quanto riguardano i punteggi di classifica di Campionato regionale, spetterà al Comitato Regionale stilare la classifica in base ai verbali trasmessi dalla Giuria.

Norme di sicurezza e assistenza sanitaria

La Società organizzatrice è tenuta a designare un Responsabile dell' Organizzazione, fra i tesserati alla F.C.I. appartenente o meno alla Società medesima, che dovrà comunicare l'accettazione dell'incarico per scritto alla Società organizzatrice e che sarà il garante di tutti gli aspetti connessi alla sicurezza della manifestazione.

In tutte le gare per Giovanissimi è obbligatoria la presenza di almeno un'autoambulanza dotata di attrezzature per il primo soccorso che sarà assicurato da personale paramedico. Il Responsabile dell'organizzazione è il garante del rispetto di questa norma.

La mancanza dell'attrezzatura, autorizza il responsabile dell'organizzazione all'annullamento della gara.

Griglie di partenza nelle gare

La Società organizzatrice, in collaborazione con i Giudici di Gara, prima di ogni manifestazione, è tenuta a predisporre le griglie di partenza, avendo cura di dare precedenza nelle prime file ad un corridore per Società. I corridori da posizionare nelle prime file potranno essere indicati alla Giuria, da un dirigente della Società.

Campionato regionale Società Giovanissimi

È istituito il Campionato Regionale delle Società Giovanissimi.

Il titolo è assegnato in base alle classifiche determinate dalle tre prove uniche regionali che si disputeranno:

- 20 o 21 Maggio (Cross country + abilità);

- 22 o 23 Luglio (Strada + abilità);

- 17 Settembre (Meeting Regionale).

Per ciascuna delle suddette prove è attribuito il punteggio di 10 punti al 1°, 8 punti al 2°. 7 punti al 3°, 6 punti al 4°, 5 punti al 5°, 4 punti al 6°, 3 punti al 7°, 2 punti all’8°, 1 punto al 9°. Ad ogni singolo partecipante, sarà attribuito un punto. Ai partecipanti in possesso della tessa PG (Promozione Giovanile) sarà attribuito solamente un punto per la partecipazione. La rilevazione del numero dei partecipanti sarà determinato da un incaricato del Settore Giovanile Regionale. Durante le prove regionali su strada o fuoristrada dovrà essere associata almeno una breve prova di abilità.

Meeting Regionale Giovanissimi

Al fine di promuovere manifestazioni di grande portata partecipativa ed avvicinare i Giovanissimi e le rispettive Società verso una graduale multidisciplinarietà nella pratica del ciclismo giovanile, è istituito il Meeting Regionale Giovanissimi, che potrà raggruppare all’interno di una unica giornata dalle ore 10 alle ore 19.00, prove di abilità su strada o fuoristrada. Per prove di abilità si intendono tutte quelle prove non considerate di "resistenza" (strada e cross country). Le prove dovranno disputarsi all’interno di tracciati facilmente raggiungibili a piedi ed idonei allo svolgimento delle prove stesse.

Le Società potranno scegliere se effettuare le prove di non resistenza a scelta tra abilità su strada, abilità, fuoristrada. È obbligatorio per le Società organizzatrici la presentazione delle candidature, con in allegati i programmi e le regole stesse del Meeting, nonché i riferimenti tecnici dei percorsi sulla quale si disputeranno le prove e del punto di ristoro che accoglierà gli atleti partecipanti e rispettivi accompagnatori. Si consiglia di offrire ai partecipanti il pranzo con almeno un menù che comprenda l’acqua e la pasta, anche se questa somministrata dietro un modico corrispettivo, che non dovrà superare i 4 euro per gli atleti partecipanti e i 6 euro per gli accompagnatori.

Le gare potranno essere aperte ai non tesserati e ai tesserati di Promozione

Giovanile (PG), abbinando il gioco ciclismo nella medesima manifestazione.

Gioco Ciclismo

Le manifestazioni di “Gioco Ciclismo” sono costituite da attività ludiche per non tesserati e PG a partire da 5 a 15 anni di età.      

Possono essere organizzate tutto l’anno ed in qualsiasi giorno della settimana possono essere abbinate a tutte le manifestazioni per tesserati.

Le prove consentite sono abilità e cicloturismo strada e fuoristrada debbono essere previste solo prove nelle quali prevalgano le componenti di abilità e possono essere effettuate su qualunque terreno sia all’aperto che indoor. Si potranno effettuare prove cronometrate o solo considerando le eventuali penalità. Sia per le prove cronometrate che per le prove a penalità si consiglia di consegnare un oggetto ricordo della partecipazione e consegnare a ciascun partecipante un attestato con il tempo o il valore del percorso effettuato con il numero di penalità (ad esempio: percorso Oro massimo 3 penalità, percorso Argento fino a 5, percorso Bronzo altre 5 penalità). Pertanto non sono previste classifiche generali.

è possibile utilizzare qualsiasi tipo di bicicletta, fermo restando i requisiti minimi stabiliti nell’articolo 13 del Regolamento Tecnico (requisiti di massima sicurezza e salvaguardia della incolumità dei concorrenti meccanicamente in perfetto stato).

Non è prevista la presenza dei Giudici di Gara, considerato il carattere ludico della manifestazione.

La Società organizzatrice deve richiedere l’approvazione della manifestazione con specificato il responsabile dell’organizzazione  nel caso della sola prova di Gioco Ciclismo, nelle prove abbinate con altre discipline fare una sola richiesta gara.

Per la richiesta gare sia in abbinamento ai tesserati che la richiesta per la singola manifestazione di Gioco Ciclismo, oltre al versamento della tassa federale deve essere effettuata l’assicurazione integrativa per i non tesserati con le modalità pubblicate su “Premi e tasse”.

Modalità di assegnazione delle date libere

Le date rimaste libere in sede di stesura ufficiale del Calendario saranno ancora a disposizione delle Società organizzatrici, su formale richiesta da inoltrare al Comitato Regionale. Concorrono a detta assegnazione tutte indistintamente le Società delle diverse province.

Si riporta il quadro di ripartizione fra province:

Data

Cagliari

Sassari

Nuoro/Oristano

1/2 Aprile

Libera

Libera

 

8/9 Aprile

Attività alternativa

Attività alternativa

Attività alternativa

15 Aprile

Libera

Libera

 

22/23 Aprile

 

 

Libera

29/30 Aprile 

Libera

Libera

 

6/7 Maggio

Libera

Libera

 

13/14 Maggio

Attività alternativa

Attività alternativa

Attività alternativa

20/21 Maggio

1° Prova di campionato Sardo Cross Country

27/28 Maggio

 

 

Libera

3/4 Giugno

Libera

Libera

 

10/11 Giugno

Attività alternativa

Attività alternativa

Attività

alternativa

17/18 Giugno

Libera

Libera

 

24/25 Giugno

   

Libera

01/02 Luglio

Libera

Libera

 

8/9 Luglio

Attività alternative

Attività alternative

Attività alternative

15/16 Luglio

Libera

Libera

 

22/23 Luglio

2° Prova campionato sardo Strada

 

29/30 Luglio

 

 

Libera

5/6  Agosto

Libera

Libera

 

12/13 Agosto

   

Libera

19/20 Agosto

Libera