CALENDARIO GENERALE DI attivitÓ 2017

 

Marzo

     

5

-

MTB - Cross country

Bosa

Bosa Bike A.S.D.

12

-

MTB - Cross country

Sassari

MTB Progetto Sport

   

1^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

19

-

Cross country

Senorbi

Extreme Bike

   

2^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

26

-

MTB - Cross country

Olbia

S.C. Terranova

   

3^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

Aprile

     

1

-

Giovanissimi - Strada

Serramanna

G.S. Pool Bike Serramanna

 

-

Giovanissimi - Strada

Sassari

S.C. Fausto Coppi '72

2

-

Esordienti

Olbia

S.C. Terranova

   

1^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

Allievi/Juniores

Olbia

S.C. Terranova

   

1^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

 

-

MTB - Point to point

Pau

Arkitano MTB Club

   

1^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica

Pau

Arkitano MTB Club

8

-

Allievi/Juniores

Quartu S.E.

Team Nencini Sport

   

2^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

 

-

Giovanissimi - Gimkana MTB

Villacidro

MTB Piscina Irgas 3C

9

-

MTB - Marathon

Sarroch

Pul. Sar.

   

1^ prova del Gran Prix "Due Ruote di Giuseppe Solla"

 

-

MTB - Point to point

Sarroch

Pul. Sar.

   

2^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Sarroch

Pul.Sar.

 

-

Cicloamatori - Fondo

Quartu S.E.

G.S. Pedale Quartese

   

1^ prova Gran Prix "Fancello Cicli"

15

-

Giovanissimi - Strada

Pattada

S.C. Pattada

22

-

Giovanissimi - MTB XCO

Guspini

U.C. Guspini

 

-

Giovanissimi - MTB XCO

Siniscola

G.S. Pedale Siniscolese

23

-

MTB - Cross country

Sardara

Monreal Bike

   

4^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

29

-

Giovanissimi - MTB XCO

Ozieri

S.C. Ozierese

30

-

MTB - Cross country

Alghero

Alghero Bike

   

5^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

 

-

MTB - Down hill

Tempio Pausania

G.S. Zema Olbia-Tempio

   

Campionato regionale

Maggio

     

1░

-

Cronometro

Oristano

G.S. VV.FF. Oristano

   

Campionato regionale a Cronometro

 

-

Cronometro - Cicloamatori

Oristano

G.S. VV.FF. Oristano

   

Campionato regionale a Cronometro

 

-

Giovanissimi - Combinata

Sarroch

Velo Club Sarroch

 

-

Pedalata Ecologica

Nurallao

Sardinia Mtb

13

-

Giovanissimi - Short track

Sarroch

Velo Club Sarroch

 

-

Giovanissimi - Short track

Buddus˛

G.S. Tirso Bike Sardegna

14

-

MTB - Marathon

Villacidro

MTB Piscina Irgas 3C

   

2^ prova del Gran Prix "Due Ruote di Giuseppe Solla"

 

-

MTB - Point to point

Villacidro

MTB Piscina Irgas 3C

   

3^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Villacidro

MTB Piscina Irgas 3C

 

-

Esordienti

Sarroch

Velo Club Sarroch

 

 

2^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

Allievi/Juniores

Posada

G.S. Pedale Siniscolese

   

3^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

 

-

Cicloamatori - Strada

Olbia

S.C. Terranova

   

Campionato regionale

21

-

MTB - Cross country

Monastir

S.C. Cagliari

   

6^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

 

-

Giovanissimi - MTB XCO

Pattada

S.C. Pattada

   

1^ prova Campionato regionale

 

-

Cicloamatori - Fondo

Pabillonis

S.C. Monteponi

   

Campionato regionale

 

-

Esordienti

Ozieri

S.C. Ozierese

   

3^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

27

-

Giovanissimi - Short track

Serramanna

G.S. Pool Bike Serramanna

 

-

Giovanissimi - Strada

Calangianus

Amspo Calangianus ASD

28

-

MTB - Marathon

Carbonia

Team Spakkaruote

   

3^ prova del Gran Prix "Due Ruote di Giuseppe Solla"

 

-

MTB - Point to point

Carbonia

Team Spakkaruote

   

4^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Esordienti

Pattada

S.C. Pattada

   

4^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

Allievi/Juniores

Pattada

S.C. Pattada

   

4^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Carbonia

Team Spakkaruote

 

-

Cicloamatori - Fondo

Olbia

S.C. Terranova

   

2^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

Giugno

     

2

-

Cicloamatori - Granfondo

Iglesias

S.C. Monteponi

   

Campionato italiano

   

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Siniscola

G.S. Pedale Siniscolese

3

-

Cicloamatori - Fondo

Villamassargia

S.C. Monteponi

   

3^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

   

 

-

Giovanissimi - Strada

Serramanna

G.S. Pool Bike Serramanna

 

-

Giovanissimi - Strada

Ozieri

S.C. Ozierese

4

-

MTB - Cross country

Olbia

Cycling Team Gallura

   

7^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

 

-

Cicloamatori - Cronometro

Pabillonis

S.C. Monteponi

   

4^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

 

-

Esordienti

Serramanna

G.S. Pool Bike Serramanna

   

5^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

MTB - Down hill

Sinnai

Bike World Team 

   

1^ prova Gran Prix "Zema Biciclette"

10

-

Giovanissimi - Gimkana/primi sprint

Guspini

U.C. Guspini

 

-

Giovanissimi - Short track

Ozieri

G.S. Giorgione Ozierese Carrera

 

-

Cicloamatori - Strada

Serramanna

G.S. Pool Bike Serramanna

 

 

5^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

11

-

MTB - Marathon

Sinnai

MTB Sinnai

   

Campionato Regionale Marathon

 

-

MTB - Point to point

Sinnai

MTB Sinnai

   

5^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

   

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Sinnai

MTB Sinnai

 

-

Esordienti

Sarroch

Velo Club Sarroch

   

6^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

Allievi/Juniores

Sarroch

Velo Club Sarroch

   

5^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

17

-

Giovanissimi - MTB XCO

Sassari

S.C. Fausto Coppi '72

18

-

MTB - Cross country

Sorgono

G.S. Runner

   

Campionato regionale di Cross country

 

-

Esordienti

Ozieri

S.C. Ozierese

   

7^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

24

-

Giovanissimi - Team realy

Sarroch

Velo Club Sarroch

   

Fase regionale del Trofeo C.O.N.I.

   

25

-

Esordienti

Guspini

Unione Ciclistica Guspini

   

Campionato regionale

 

-

Allievi/Juniores

Guspini

Unione Ciclistica Guspini

   

Campionato regionale

   

 

-

MTB - Point to point

Nurri

Nurri-Orroli Mtb Club

   

6^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Nurri

Nurri-Orroli Mtb Club

 

-

Cicloamatori - Strada

Zeddiani

S.C. Monteponi

   

6^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

 

-

Giovanissimi - Strada

Pozzomaggiore

Pozzo Bike A.S.D.

Luglio

     

2

-

Esordienti

Berchidda

G.S. Berchiddese

   

8^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

Giovanissimi - MTB CXO

Berchidda

G.S. Berchiddese

 

-

Allievi/Juniores

Bottidda

G.S. Tirso Bike Sardegna

   

6^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

8

-

Tipo pista

Sassari

S.C. Fausto Coppi '72

 

-

Giovanissimi

Ozieri

S.C. Ozierese

9

-

Cicloamatori - Strada

Orani

Polisp. Pedale Oranese

   

7^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

15

-

Tipo pista

Olbia

S.C. Terranova

 

-

Cicloamatori - Strada

Senorbý

Extreme Bike

   

8^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

16

-

Giovanissimi - Strada

Olbia

S.C. Terranova

 

-

Allievi/Juniores

Ozieri

S.C. Ozierese

   

7^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

23

-

Allievi/Juniores

Bottidda

G.S. Tirso Bike Sardegna

   

8^ prova del Gran Prix "Salvatore Enna"

 

-

Esordienti

Buddus˛

S.C. Ozierese

   

9^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

Giovanissimi - strada

Sassari

S.C. Fausto Coppi '72

   

2^ prova Campionato regionale

29

-

Giovanissimi - Strada

Sarroch

Velo Club Sarroch

 

-

Giovanissimi - Strada

Siniscola

G.S. Pedale Siniscolese

30

-

Cicloamatori - Montagna

Nuoro

S.C. Pedale Nuorese

   

Campionato regionale della Montagna

 

-

Allievi/Juniores

LodŔ

G.S. Pedale Siniscolese

   

9^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

Agosto

     

5

-

Giovanissimi - MTB XCO

Pattada

S.C. Pattada

 

-

Tipo pista

Sassari

S.C. Fausto Coppi '72

6

-

Esordienti

Iglesias

S.C. Monteponi

   

10^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

 

-

Allievi/Juniores

Iglesias

S.C. Monteponi

   

10^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

19

-

Giovanissimi - Strada

Ozieri

G.S. Giorgione Ozierese Carrera

20

-

Pedalata Ecologica - Strada

Pozzomaggiore

Pozzo Bike A.S.D.

27

-

Cicloamatori - Fondo

Ossi

G.S. Royal Bike Sassari

   

9^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

 

-

Giovanissimi - strada

Buddus˛

G.S. Tirso Bike Sardegna

 

-

Allievi/Juniores

Tula

S.C. Ozierese

   

11^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

Settembre

   

2

-

Giov. - Gimkana/primi sprint

Sarroch

Velo Club Sarroch

 

-

Giovanissimi - Strada

Orani

Polsp. Pedale Oranese

3

-

MTB - Point to point

Donori

Donori MTB

   

7^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica

Donori

Donori MTB

 

-

Pedalata Ecologica

Pozzomaggiore

Pozzo Bike ASD

 

-

Esordienti

Ozieri

S.C. Ozierese

   

11^ prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

Allievi/Juniores

Samugheo

S.C. Terranova

   

12^ prova Gran Prix "Salvatore Enna"

9

-

Giovanissimi - MTB XCO

Serramanna

G.S. Pool Bike Serramanna

10

-

MTB - Point to point

Bosa

Bosa Bike A.S.D.

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Bosa

Bosa Bike A.S.D.

 

-

Cicloamatori - Fondo

Selargius

Extreme Bike

   

10^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

 

 

-

Giovanissimi - MTB XCO

Olbia

S.C. Terranova

17

-

MTB - Marathon

Villaurbana

Villaurbana MTB

   

4^ prova del Gran Prix "Due Ruote di Giuseppe Solla"

 

-

MTB - Point to point

Villaurbana

Villaurbana MTB

   

8^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Villaurbana

Villaurbana MTB

 

-

Giovanissimi - Meeting

Iglesias

S.C.Giov. Monteponi

   

3^ ed ultima prova del Campionato regionale

 

-

Esordienti

Serramanna

Gialeto 1909 ASD

   

12^ ed ultima prova Gran Prix "Francesco Cocco"

 

-

Allievi/Juniores

Serramanna

Gialeto 1909 ASD

   

13^ ed ultima prova Gran Prix "Salvatore Enna"

23

-

Giovanissimi - MTB XCO

Guspini

U.C. Guspini

 

-

Cicloamatori - Strada

Budoni

S.C. Gallura

   

11^ prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

24

-

MTB - Cross country

Sennori

MTB Sennori

   

8^ prova del Gran Prix "Massimo Melis"

 

-

Giovanissimi - MTB XCO

Siniscola

G.S. Pedale Siniscolese

Ottobre

     

1

-

MTB - Marathon

Morgongiori

Arkitano MTB Club

   

5^ ed ultima prova del Gran Prix "Due Ruote di Giuseppe Solla"

 

-

MTB - Point to point

Morgongiori

Arkitano MTB Club

   

9^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Morgongiori

Arkitano MTB Club

 

-

Giovanissimi - Short track

Ozieri

S.C. Ozierese

8

-

MTB - Cross country

Guspini

U.C. Guspini

   

9^ ed ultima prova del Gran Prix "Massimo Melis"

 

-

Cicloamatori - strada

Siniscola

Cicloamatori Siniscola

   

12^ ed ultima prova del Gran Prix "Fancello Cicli"

15

-

MTB - Point to Point

Villasalto

Pol. Villasalto

   

10^ prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica

Villasalto

Pol. Villasalto

22

-

Pedalata Ecologica

Sinnai

MTB Sinnai

 

-

MTB - Down hill

Carbonia

Team Spakkaruote

   

2^ prova Gran Prix "Zema Biciclette"

29

-

MTB - Point to point

Sassari

Club MTB Progetto Sport

   

11^ ed ultima prova del Gran Prix "ECIS s.a.s."

 

-

Pedalata Ecologica - MTB

Sassari

Club MTB Progetto Sport

Novembre

   

5

-

MTB - Down hill

Olbia

Area Bike Racing Team

   

3^ ed ultima prova Gran Prix "Zema Biciclette"