I CAMPIONI REGIONALI 2017

Ciclocross

 

Esordienti 1°anno

Gabriele PORCU

 

del Velo Club Sarroch

 

 

Esordienti 2°anno

Nicola PORCU

 

del Velo Club Sarroch

 

 

Allievi 1°anno

Alessio ZUDDAS

 

della MTB Piscina Irgas 3C

 

 

Allievi 2°anno

Lorenzo NOCCO

 

della S.C. Fausto Coppi ‘72

 

 

Donne Esordienti

Giulia SAIU

 

della Villacidro Triathlon A.S.D.

 

 

Juniores

Antonio PIGA

 

della Mountain Bike Sennori A.S.D.

 

 

Open

Matteo ATZENI

 

del Gruppo Sportivo Runner

 

 

Elite Sport

Andrea TOCCO

 

della MTB Piscina Irgas 3C

 

 

Master 1

Andrea PILLAI

 

della 2000 Ricambi A.S.D.

 

 

Master 2

Andrea LOVICU

 

del Bike Team Demurtas Nuoro

 

 

Master 3

Daniele IDINI

 

della Mountain Bike Sennori A.S.D.

 

 

Master 4

Pietro SIMULA

 

della Mountain Bike Sennori A.S.D.

 

 

Master 5

Massimiliano CADELANO

 

della Società Sa Vida Noa 2008

 

 

Master 6+

Giorgio SARA

 

della Mountain Bike Sennori A.S.D.

 

Cronometro individuale

 

Allievi

Lorenzo NOCCO

 

della S.C. Fausto Coppi ‘72

 

 

Juniores

Jay CUDONI

 

del Cycling Team Gallura

 

 

Donne Allieve

Stefania PORCU

 

della Società Ciclistica Ozierese

 

 

Elite Sport

Antonio MARONGIU

 

della Techno Bike A.S.D.

 

 

Master 3                           

Luca SANTAMARIA

 

della 2000 Ricambi A.S.D.

 

 

Master 4

Walter UCCHEDDU

 

della 2000 Ricambi A.S.D.

 

 

Master 5

Christophe Nicolas MASSEREY

 

della S.C. L’Oleandro Budoni

 

 

Master 6

Giuseppe Mario FUNDONI

 

della Società Ciclistica Logudoro

 

 

Master 7

Pasqualino PIRAS

 

della A.S.C.D. Il Fornaio Atzori

 

 

Donne Amatori

Laura MULTINEDDU

 

della S.C. L’Oleandro Budoni

 

Strada

 

Esordienti 1° anno

Mirko PANI

 

della Taxus Baccata MTB Club

 

 

Esordienti 2° anno

Federico MARCEDDU

 

della S. C. Fausto Coppi ‘72

 

 

Donne Esordienti 1° anno

Martina ARCADU

 

della S.C. Pattada

 

 

Donne Allieve

Stefania PORCU

 

della S.C. Ozierese

 

 

Allievi

Emanuele FARRIS

 

del G.S. Pedale Siniscolese

 

 

Juniores

Antonio PIGA

 

della Mountain Bike Sennori

 

 

Amatoriale

 

Strada individuale

 

Elite Sport

Mario SPANO

 

del Cycling Team Gallura A.S.D.

 

 

Master 1

Enrico PICCIAU

 

dell’Extreme Bike A.S.D.

 

 

Master 2

Roberto MURA

 

del Cycling Team Gallura A.S.D.

 

 

Master 3

Luca SANTAMARIA

 

della 2000 Ricambi A.S.D.

 

 

Master 4

Alessandro FANCELLO

 

del G. S. Sportivo Fancello Cicli Terranova

 

 

Master 5

Giuseppe DEMONTIS

 

dell’Ursinja A.S.D.

 

 

Master 6

Marco ATZORI

 

de Il Fornaio Atzori A.S.D.

 

 

Master 7

Pasqualino PIRAS

 

de Il Fornaio Atzori A.S.D.

 

 

Master 8

Bruno MACCIOCU

 

della Società Ciclistica Monteponi

 

 

Donne Amatori

Laura MULTINEDDU

 

della S.C. L’Oleandro Budoni

 

Fondo

 

Elite Sport

Matteo MASCIA

 

della S.C. Monteponi A.C.D.

 

 

Master 1

Andrea PILLAI

 

della 2000 Ricambi A.S.D.

 

Master 2

Mauro VACCA

 

della Bike World Team

 

 

Master 3

Milko MELIS

 

dell’ Arkitano MTB Club

 

 

Master 4

Simone SEGURO

 

della 2000 Ricambi A.S.D.

 

 

Master 5

Massimiliano CADELANO

 

della Sa Vida Noa 2008 A.S.D.

 

 

Master 6

Mario Giuseppe FUNDONI

 

della Società Ciclistica Logudoro

 

 

Master 8

Bruno MACCIOCCU

 

della S.C. Monteponi A.C.D.

 

 

 

Mountain Bike

 

Campionato di Cross Country

 

Esordienti 1° anno

Mirko PANI

 

della Taxus Baccata MTB Club

 

 

Esordienti 2° anno

Nicola PORCU

 

della Velo Club Sarroch

 

 

Allievi 1° anno

Samuele CARTA

 

della MTB Piscina Irgas 3C

 

 

Allievi 2° anno

Gianluca PONTIS

 

della MTB Piscina Irgas 3C

 

 

Donne Esordienti

Andrea SANNA

 

del Club MTB Progetto Sport

 

 

Donne Allieve

Alice FAEDDA

 

della Arkitano MTB Club

 

 

Juniores

Federico PERO

 

della MTB Piscina Irgas 3C

 

 

Open

Matteo ATZENI

 

del G.S. Runner.

 

 

Master 1

Giovanni Antonio MANNU

 

della Team Ciclismo Sassari

 

 

Master 2

Stefano PIRAS

 

dell’ Alghero Bike A.S.D.

 

 

Master 3

Luca PIGA

 

della S.C. Cagliari

 

 

Master 4

Franco TOLU

 

della Arkitano MTB Club

 

 

Master 5

Stefano PANI

 

della Monreal Bike A.S.D.

 

 

Master 6

Leonardo BIDDAU

 

del G.S. Royal Bike Sassari

 

 

Master 7 +

Salvatore D’URSO

 

della S.C. Cagliari

 

 

Donne Amatori

Andrea Marion ROECKL

 

della Bike World Team

 

Campionato di Marathon

 

Master 1

Alberto OLLA

 

del Bike World Team A.S.D.

 

 

Master 2

Stefano PIRAS

 

dell’ Alghero Bike A.S.D.

 

 

Master 3

Mirko MELIS

 

dell’ Arkitano MTB Club

 

 

Master 4

Giorgio LECCA

 

della Sinnai MTB A.S.D.

 

 

Master 5

Giorgio ATZENI

 

della Sinnai MTB A.S.D.

 

 

Master 6

Renato PANI

 

della S.C. Cagliari

 

 

Master 7

Vittorio SERRA

 

della Bike World Team

 

Campionato di Downhill

 

Esordienti

Riccardo SENES

 

del Gruppo Sportivo Zema Olbia - Tempio

 

 

Allievi

Nicolò ADDIS

 

del G.S. Zema Olbia -Tempio

 

 

Juniores

Gianluca SPANO

 

dell’Area Bike Racing Team Olbia

 

 

Open

Igor PALOMBA

 

dell’Area Bike Racing Team Olbia

 

 

Elite Sport

Samuele SERRA

 

del G.S. Zema Olbia -Tempio

 

 

Master 1/2

Emiliano MUSSELLI

 

del G.S. Zema Olbia -Tempio

 

 

Master 3

Adriano TESTONE

 

de La Ciclobottega A.S.D.

 

 

Master 4

Mario Gasparoli

 

dell’Area Bike Racing Team Olbia

------------

 

I CAMPIONI REGIONALI 2016

 

 

Cronometro individuale

 

Allievi

Orlando PITZANTI

 

del G.S. Giorgione Ozierese Carrera

 

 

Juniores

Antonio PIGA

 

della Mountain Bike Sennori A.S.D.

 

 

Master 3

Luca SANTAMARIA

 

della 2000 Ricambi A.S.D.

 

 

Master 6

Mario FUNDONI

 

della S.C. Logudoro

 

 

Strada

 

Donne Esordienti 2° anno

Maria Francesca SANNA

 

del Club MTB Progetto Sport

 

 

Donne Allieve

Giulia TOMASI

 

del Taxus Baccata MTB Club

   

Esordienti 1° anno

Gabriel GAIO

 

della Società Ciclistica Isolana La Maddalena

 

 

Esordienti 2° anno

Lorenzo MURA

 

della Società Ciclistica Terranova

 

 

Allievi

Gabriele PORTA

 

dell’ Unione Ciclistica Guspini

 

 

Juniores

Matteo DEMEGLIO

 

della Società Ciclistica Isolana La Maddalena

 

 

 

Amatoriale

 

Fondo

 

Elite Sport

Salvatore SERRA

 

de La Ciclobottega Factory Team

 

 

Master 1

Gianmario SCHIRRU

 

del G.S. Fancello Cicli Terranova

 

 

Master 2

Simone SPIGA

 

della Techno Bike A.S.D.

 

 

Master 3

Giuseppe MAZZA

 

de La Ciclobottega Factory Team

 

 

Master 4

Francesco MURGIA

 

della S.C. L’Oleandro Budoni

 

 

Master 5

Christophe Nicolas MASSEREY

 

della S.C. L’Oleandro Budoni

 

 

Master 6

Giancarlo MELONI

 

de Il Fornaio Atzori A.S.C.D.

 

 

Master 7

Letterio LO GALBO

 

della Smeralda Bike A.S.D.

 

 

Master 8

Sebastiano OGGIANO

 

del G.S. Torre Doria

 

 

Strada individuale

 

Elite Sport

Antonio MARONGIU

 

della Techno Bike A.S.D.

 

 

Master 1

Andrea PILLAI

 

dell’A.S.D. 2000 Ricambi

 

 

Master 2

Andrea LOVICU

 

del Bike Team Demurtas Nuoro

 

 

Master 3

Ivan CULIOLO

 

de La Ciclobottega Factory Team

 

 

Master 4

Alessandro FANCELLO

 

del Gruppo Sportivo Fancello Cicli Terranova

 

 

Master 5

Christophe Nicolas MASSEREY

 

della Società Ciclistica L’Oleandro Budoni

 

 

Master 6

Mario Giuseppe FUNDONI

 

della Società Ciclistica Logudoro

 

 

Master 7

Vincenzo CASU

 

della Bici Mania Sassari A.S.D.

 

 

Master 8

Bruno MACCIOCU

 

della Società Ciclistica Monteponi

 

 

Campionato della Montagna

 

Elite Sport

Andrea PISANU

 

del Ciclo Club Antonio Manca

 

 

Master 1

Andrea VINCI

 

della Società Ciclistica Monteponi

 

 

Master 2

Andrea LOVICU

 

del Bike Team Demurtas Nuoro

 

 

Master 3

Giovanni Battista MURETTI

 

del Cycling Team Gallura

 

 

Master 4

Francesco MURGIA

 

della Società Ciclistica L’Oleandro Budoni

 

 

Master 5

Christophe Nicolas MASSEREY

 

della Società Ciclistica L’Oleandro Budoni

 

 

Master 6

Giancarlo MELONI

 

de Il Fornaio Atzori A.S.C.D.

 

 

Master 7

Letterio LO GALBO

 

della Smeraldabike Arzachena A.S.D.

 

 

Master 8

Sebastiano OGGIANO

 

del Gruppo Sportivo Torre Doria

 

 

Master Women 1 e 2

Marilena FOIS

 

dell’ Arkitano MTB Club

 

 

Granfondo

 

Elite Sport

Eros PIRAS

 

della Techno Bike A.S.D.

 

 

Master 1

Andrea PILLAI

 

della 2000 Ricambi A.S.D.

 

 

Master 2

Andrea LOVICU

 

del Bike Team Demurtas Nuoro

 

 

Master 3

Giovanni Battista MURETTI

 

del Cycling  Team Gallura

 

 

Master 4

Paolo BADUENA

 

della Bici Mania Sassari A.S.D.

 

 

Master 5

Christophe Nicolas MASSEREY

 

della Società Ciclistica L’Oleandro Budoni

 

 

Master 6

Giancarlo MELONI

 

del Il Fornaio Atzori A.S.C.D.

 

 

Master Women 2

Giuseppina CORIMBI

 

della Società Ciclistica L’Oleandro Budoni

 

 

 

 

Mountain Bike

 

Campionato di Cross Country

 

 

Esordienti 1° anno

Lorenzo DEIDDA

 

della Ossidiana Bike A.S.D.

 

 

Esordienti 2° anno

Andrea ORRÙ

 

della Società Ciclistica Terranova

 

 

Donne Esordienti

Maria Francesca SANNA

 

del Club MTB Progetto Sport

 

 

Allievi 1° anno

Lorenzo NOCCO

 

della S.C. Fausto Coppi ‘72

 

 

Allievi 2° anno

Michele MURGIA

 

della Taxus Baccata MTB Club

 

 

Donne Allieve

Giulia TOMASI

 

della Taxus Baccata MTB Club

 

 

Juniores

Luca MARRAS

 

del Gruppo Sportivo Runner A.C.D.

 

 

Open

Marco SERPI

 

della Techno Bike A.S.D.

 

 

Donne Open

Erica PINNA

 

dell’Arkitano MTB Club

 

 

Elite Sport

Simone TOLA

 

del G.S. Fancello Cicli Terranova

 

 

Master 1

Alessandro SALIS

 

del G.S. Cycling Team Gallura

 

 

Master 2

Davide URAS

 

del Gruppo Sportivo Runner A.C.D.

 

 

Master 3

Antonio MUSIO

 

della Techno Bike A.S.D.

 

 

Master 4

Paolo BADUENA

 

della Bici Mania Sassari A.S.D.

 

 

Master 5

Antonio ZUDDAS

 

della Piscina Irgas 3 C

 

 

Master 6+

Bruno Mario FARINA

 

della Società Ciclistica Ozierese

 

 

Donne Amatori

Andrea Marion ROECKL

 

della Bike World Team

 

 

 

Campionato di Down hill

 

Esordienti

Nicolò ADDIS

 

del Gruppo Sportivo Zema Olbia-Tempio

 

 

Allievi

Enrico DI CESARE

 

della Mistral DH Alghero A.S.D.

 

 

Juniores

Francesco DI CESARE

 

dell’Area Bike Racing Team Olbia

 

 

Open

Gianluca CARA

 

dell’Area Bike Racing Team Olbia

 

 

Elite Sport

Francesco BOI

 

della Cosmobici Racing Team A.S.D.

 

 

Master 1/2

Emiliano MUSSELLI

 

della Mistral DH Alghero A.S.D.

 

 

Master 3/4

Adriano TESTONE

 

della Ciclobottega A.S.D.

 

 

 

Campionato di Marathon

 

Elite Sport

Antonio MARONGIU

 

della Techno Bike A.S.D.

 

 

Master 1

Alessandro SALIS

 

del G.S. Cycling Team Gallura

 

 

Master 2

Davide URAS

 

del Gruppo Sportivo Runner A.C.D.

 

 

Master 3

Mirko MELIS

 

dell’ Arkitano MTB Club

 

 

Master 4

Paolo BADUENA

 

della Bici Mania Sassari A.S.D.

 

 

Master 5

Antonio ZUDDAS

 

della MTB Piscina Irgas 3C A.S.D.

 

 

Master 6+

Bruno Mario FARINA

 

della Società Ciclistica Ozierese